Консультации / Педиатрия

Аденоиды у ребенка после двух операций снова мучают

Здравствуйте Иван Васильевич.У нас такая ситуация ребенку 6 лет,2 января будет 7 лет.В первый раз удаляли аденоиды в четыре года и подрезали гоанды.Через год снова 3степень,удалили повторно в марте,через три месяца в июне у нас опять вторая степень.Все соблюдаем. Чем только уже не личили.Все по схеме,так как назначает лор врач.В последний раз три недели лечились и только после этого ребенок задышал ночью носом .Прошло две недели и все началось снова.В последний раз лечение было такое.Пшыкала септа назал ,после промывание аквалором,после назарел,через пол часа ринофлуимуцил.Также лазеротерапия в носик.Назарел утром и перед сном.Еще витамины Е. Поскажите пожалуйста,как нам быть. Аденоиды удалялись у нас ,так как раньше без наркоза и т.д. Дают на ушки,плохо слышит. Сейчас пока слышит хорошо,но ночью совсем не дышит носом. Можно вам еще один вопрос задать.Ребенку прописали Ехинацею настойку 3 капли разводишь с водой и перед едой пьешь три раза в день.
Если ребенок плохо дышит носом только во время сна, это вряд ли увеличение аденоидов - скорее отек слизистой оболочки носа и по всей вероятности этот отек вызван или персистирующей на слизистой оболочке вирусной инфекцией или аллергией. Чтобы отличить одно состояние от другого, вам достаточно сделать один-единственный анализ - риноцитограмму. И по результатам этого анализа уже будет легко подобрать лечение.
Иван Васильевич спасибо большое.