Консультации / Отоларингология

Аденоиды у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 5 лет, больше года ребенок дышит только ртом( насморка нет), храпит по ночам,постоянно трескаются губы из за того,что дышит открытым ртом. Последнее время стала переспрашивать, громко разговаривать. 1 сходили к лору и выписали сироп и спрей для носа от аллергии,сделали рентген и выявили аденоида( степень к сожалению турецкие врачи не ставят) 2 другой лор сделал тест на слух,выявили что правое ухо слышит плохо( простите точные переводы турецких терминов не знаю) назначил капли от инфекции в ухе Но меня смущает,то что у нас нет никаких симптомов ни аллергии ни инфекции. У ребенка нет жалоб на ухо. Может ли причиной быть аденоиды и о какой степени можно говорить.
Здравствуйте! Не редко встречается снижение слуха при гирплазии аденоидов. так же как и другие симптомы которые вы описываете