Консультации / Неврология

Нервное истощение

Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 26 лет. Уже более 2-х болею астенией. Была 4 года замужем в несчастливом браке и, думаю, стрессы во время и после развода могли спровоцировать начало болезни. О себе могу сказать, что всегда была чувствительным нежным ребенком, но никогда не было такого как сейчас. После развода еще были отношения, что закончились неудачно и это могло добавить последнюю каплю, потому что я четко помню отрезок времени, когда началось острое проявление болезни (а это произошло именно после тех последних неудачных отношений). Я начала испытывать психологические мучения, постоянную тревожность, нервозность, сильную раздражительность, агрессию и замкнутость (будто мир черной вуалью закрыли от меня). Я не могла понять, что со мной, стала работать с психологом, но явного прогресса не было, хотя мы старались как могли. Тогда я поняла, что тут не просто психологическое, а еще и физиологическое и отправилась на прием к врачу эндокринологу (я думала у меня проблема с щитовидкой). Врач посмотрела мои анализы и ответила, что с щитовидкой все в порядке, а вот гемоглобин пониженный и из-за этого развилась анемия. Она сказала, что не только анемия спровоцировала мое состояние, но и множество других факторов: мое худение, соблюдение Великого Поста, отказ от мяса, стрессовые ситуации в прошлом и все это по чуть-чуть навалилось и дало такой результат. Тогда я впервые узнала, что у меня астения, что моему мозгу не хватает кислорода, что у меня пониженное давление 109 на 70(с 17 мая стала принимать по 5 капель настойки лимонника 3 раза в день). Я стала нормально питаться (хотя продолжаю похудание, все ем, но понемногу), с 9 мая этого года принимаю два раза в день Магний В 6, а с 13 мая - Енерион, тоже 2 раза в день. Пью каждый день фреш из корня сельдерея, моркови, свеклы и яблока, стараюсь побольше гулять и дышать свежим воздухом. Полгода принимала контрацептив Логест и из-за этого у меня повысился Пролактин, гинеколог мне прописала Достинекс, я его пропила 5 недель и после этого стала испытывать головные боли. Раньше такого не было. Сейчас почти каждый день испытываю головные боли, когда напрягаюсь или о чем-то тяжелом думаю, что заставляет меня волноваться. Я испытываю постоянное чувство тревоги, я не могу нормально осознавать мир вокруг, я как в тумане нахожусь (редко-редко этот туман проходит), я много сплю, а сны часто снятся беспокойные, я нахожусь в постоянном внутреннем напряжении. Я быстро устаю и перехожу на эконом-режим. Бывают такое, что я с трудом домучиваю день и с нетерпением жду ночи, чтобы забыться. Я прочла в интернете об астении и все симптомы мне подходят. Уважаемый доктор, меня сильно беспокоит моя болезнь, я не могу нормально жить из-за нее! Как мне поступать, как расслабиться и успокоится, радостей жизни мне надолго не хватает, не то, что на день, дай Бог, чтобы на час я стала полностью нормально себя чувствовать! Сейчас у меня замечательные отношения с молодым человеком и в общем, в жизни все хорошо, но я этого ничего не чувствую, мне плохо, я чувствую себя больной и сильно переживаю из-за того, что мои родные тоже мучаются из-за меня, что я не могу им полноценно ответить той же любовью и лаской, что они дают мне. Что Вы можете мне посоветовать?
Оля, насчет всего по чуть-чуть - я с доктором солидарен. Можно дополнить - астено-ипохондрическое, тревожно-депрессивное состояние на этом фоне. Думаю, Вам проще будет добраться до Москвы - разберемся и с физиологией в нашем центре - http://www.policlinica24.ru/ и с психологией. А пока уберите магний В6 - в Вашем случае он только усиливает такие состояния.