Консультации / Травматология и ортопедия

Дискартроз, тип Modic 1

Уважаемый Степан Петрович! Мне 64 года. Примерно 8 месяцев назад у меня появились боли в нижней части спины, которые постепенно усиливались и стали отдавать в левую ногу по задней и по внутренней стороне и в область паха. Постепенно эти боли стали очень сильными и постоянными, не прекращающимися и ночью. Было выполнено МРТ. Результат: L3 - L4: очень небольшое выпячивание, но без корешковой компрессии L4 - L5: ограниченное выпячивание, но без корешковой компрессии L5 - S1: дискартроз с выпячиванием и ограниченными постлатеральным остеофитозом; множественные небольшие грыжи Шморля с окружающим острым отечным изменением концевой пластинки типа Modic 1 , как слева, так и справа, без видимой корешковой компрессии Нет костных метастазов. Заключение: дискартроз L5 - S1 с острым отечным изменением концевой пластинки типа Modic 1, как слева, так и справа. Была проведена радиочастотная денервация. Эффект (значительное уменьшение боли) был очень коротким - только несколько часов после процедуры. Затем боль вернулась и постепенно усиливается. Сейчас бывает отдача и в правую ногу. Врач сказал, что для этого случая лечения нет и назначил только пластырь Матрифен. Дополнительная информация: 2 года назад я была оперирована по поводу рака молочной железы, затем прошла химиотерапию и облучение. Подскажите пожалуйста, неужели нет никакого лечения и остается только использование наркотических препаратов для обезболивания? С уважением, Светлана
Здравствуйте. Данные МРТ свидетельствуют о наличие нестабильности в сегменте L5-S1 позвоночника, что является причиной боли в спине. Координальное лечение - хирургическое. Поддерживающие -- курс реабилитации и обязательное ношение корсета. Также вам нужно исключить патологию со стороны тазобедренных суставов - нужна консультация ортопеда.
Уважаемый Степан Петрович! Огромное Вам спасибо за такой оперативный и исчерпывающий ответ. С большим уважением и благодарностью, Светлана