Консультации / Кардиология

Нарушение ритма сердца

Добрый день. Мне 42 года, беспокоят перебои в работе сердца, которые ощущаются как “остановка” или “замирание”. Скажите, пожалуйста, как от них избавиться раз и навсегда? Нужна ли для этого операция или какие-то лекарства? По заключению эхокардиографии - пролапс митрального клапана 1 степени. Заключение холтеровского мониторирования: синусовый ритм с ЧСС от 55 до 145 (средняя 75) уд/мин. Эктопическая активность представлена редкими одиночными наджелудочковыми и желудочковыми экстрасистолами. Сегмент ST без достоверно патологических смещений. Нестабильная полярность з.Т по 2 каналу. Циркадный индекс чсс в норме. Вариабельность сердечного ритма сохранена.
Не нужно. Одиночные экстрасистолы есть у всех людей. Это нормально и лечить их не надо. Просто не обращайте на них внимание.