Консультации / Психология и психиатрия

Страшно устраиваться на работу

Здравствуйте. Мне 30 лет, замужем, трое детей 8, 4 и 1,5 года. Работала всего 1 год, остальное время училась, рожала детей и сидела в декрете. Скоро младший пойдет в садик и я хочу устроиться на какую-нибудь работу, хотя понимаю, что многодетную мать вряд ли куда возьмут. Образование по специальности "детский психолог", но практики не было, да и теория уже забыта. Проблема в другом: я боюсь даже идти устраиваться на работу! Просматривая вакансии, не вижу себя ни в одной профессии, кажется, что не справлюсь даже с обязанностями уборщика или оператора колл-центра. Страшно даже представить, как буду вливаться в коллектив. Наверное, я совсем одичала сидевши дома. Друзей мало, но проблем с общением с посторонними людьми, скажем в очереди или на детской площадке нет. Т.е. в общении, ни к чему не обязывающем. А про рабочие отношения думаю с дрожью. Как преодолеть этот страх перед рабочими отношениями? Как вновь поверить в себя?
Здравствуйте! Видимо, вы очень требовательны к себе, не хотите выглядеть в глазах окружающих чего-то не знающей или неумеющей? Позвольте себе расслабиться на работе, так же, как вы это делаете на детской площадке или в общении с детьми. Ведь у вас такой грандиозный опыт "работы мамой", которым не обладает большинство деловых женщин! Вы уже профи! Верьте в себя, в свое призвание, чаще расслабляйтесь и принимайте ошибки как необходимый опыт. Ведь и с первым ребенком вы, наверное не знали что делать, но справились же?!