Консультации / Психология и психиатрия

Устройство на работу

Здравствуйте! Хочу спросить у вас совета, хотя психологи советов давать не любят, но все же... Ситуация у меня такая- чуть больше двух лет назад я вышла замуж, муж у меня просто замечательный, хорошо зарабатывает, поэтому мы тогда решили, что не будет ничего страшного в том, что я не буду работать и буду сидеть дома. Я два года сидела дома, муж работал, я конечно переживала, что не могу похвастаться профессиональными успехами, как мои подруги, но муж зарабатывал достаточно для нас обоих, принимал меня такой какая я есть. Некоторые подруги откровенно завидовали тому,что муж меня содержал и ничего не говорил про работу, а я наверное этим им и хвасталась. Сейчас мы обзавелись своим домом и расходы возросли, и теперь муж изменился - ему уже не нравится что я сижу дома, говорит или рожай ребенка или иди на работу, что просто так дома сидишь? Детей я пока не хочу. Теперь муж говорит что нам не хватает денег, и что я не хочу никак помочь ему. Да я и сама понимаю, что на работу устраиваться надо, но меня от этой мысли обуревает такой страх... У меня высшее образование, экономическое, работала по специальности, но теперь я просто боюсь что по специальности уж точно никому из работодателей не буду нужна, за время сидения дома я растратила те навыки и знания, которые у меня были. Говорила об этом с мужем, он же говорит мне что знания это не самое главное, главнее желание научиться и желание работать. А меня охватывает ужас при одной мысли что мне нужно будет устраиваться на работу, буквально ступор, не могу никому позвонить, даже вакансии не смотрю. С одной стороны понимаю, что после такого перерыва не могу претендовать на большую должность, а с другой стороны не хочется трудиться продавцом или администратором с высшим образованием. Те знакомые, которые завидовали теперь видимо убедились в своей правоте - муж не будет всю жизнь кормить, надо и самой работать. Я сейчас не знаю как преодолеть этот страх перед поиском работы. Как приготовиться к долгому поиску работу и к отказам. Очень страшно начинать поиски, как же быть?
Здравствуйте! Я понимаю, что вы жили не тужили, всегда приятно слышать от подружек какой хороший муж и т.д. Что касается того, что Ваш муж сейчас пересмотрел свое виденье и предлагает Вам выйти на работу. Скажу Вам что муж справедлив, у нас равноправие, почему вы должны жить в свое удовольствие, если вы детей не воспитываете и не планируете в ближайшее время. И чем можно заниматься дома.... А теперь давайте кратко пробежимся по рекомендациям по поиску работы: Трудоустройство после значительного (в несколько лет) перерыва в стаже создает определенные проблемы. Наниматели предполагают у такого кандидата наличие частичной или полной деквалификации, что заставляет их скептически относиться к его трудовому потенциалу, отраженному в резюме. Работодатели как бы мысленно умножают предполагаемый на основе прошлых достижений профессиональный капитал человека (знания, навыки, опыт) на некий понижающий коэффициент. Так как за несколько лет отсутствия на кадровом рынке вам трудно оценить реальную стоимость своего трудового потенциала, придется какое-то время потратить на маркетинговое исследование, чтобы сформировать адекватный запрос. В принципе, это не значит, что надо отказываться от трудоустройства на несколько месяцев. Если срочно нужны деньги, то можно без долгих поисков устроиться на первую попавшуюся работу, которая хотя бы по минимуму будет вас кормить и не станет мешать продолжению активного поиска интересной, достойной работы. Помимо потерь времени на изучение рынка следует учитывать и то, что откликов на ваше резюме будет намного меньше, чем на резюме ваших конкурентов. Выбор у вас будет небогатый, следовательно, хорошего предложения придется ждать дольше. Работа, восстанавливающая квалификацию. Если вы не хотите тратить на поиски долгие месяцы, то можно быстро устроиться по специальности на работу, которая очень хороша по содержанию, но доходы дает небольшие. На подобное трудоустройство многие смотрят как на временное, главная его цель — преодолеть деквалификацию. Проработав несколько месяцев, снова начинайте поиск, но теперь уже без учета длительной паузы в своем стаже, так как вы ее уже закрыли этим временным трудоустройством. С работодателями можно открытым текстом говорить о своей стратегии. Могу Вам дать совет не уходить от своей профессии, пусть на начальном этапе уровень доходов будет не велик, но постепенно Вы получите опыт и сможете занять достойное место. Соглащайтесь на собеседования и идите на одно, второе, трертье, как говорят специалисты, набивайте руку, привыкайте и учитесь себя "продавать", когда поймете, что хотят видеть на рынке работодатели Вы уже будете уверенны и в теме! Удачи Вам и небойтесь жить!