Консультации / Психология и психиатрия

Не могу повлиять на 10-ти летнего сына

Здравствуйте, Ольга. Мне 32 года. В последнее время у меня с сыном пропало взаимопонимание. Ребенок рос без отца, с мужем мы развелись, когда ребенку было 2 года. Он уехал и никакой помощи в воспитании не оказывал. При этом у меня отношения с свекровью оставались дружеские. Она иногда звонила и помогала материально. Личная жизнь моя была пуста. Мужчины не было и часто были состояния, когда просто хотелось плакать без причины. Ребенок с трех лет стал часто болеть и у него появилась астма. Лечили три года, постоянные посещения врачей более или менее облегчили его состояние. Когда ребенку было 5 лет я уехала из нашего городка в Москву на заработки. Приезжала один-два раза в месяц к ребенку, который остался у моего отца. ( отец растил меня и брата один, мама умерла когда мне было 9 лет). Через два года работы в Москве я поступила заочно в институт ( это была моя давняя мечта). Жить вдали от сына было трудно и ездить тоже надоедало, поэтому я решила вернуться в городок и там устроиться на работу. Я вернулась, но... через год тоскливой, скучной жизни, в которой у меня опять стала присутствовать нужда в деньгах ( не было возможности покупать одежду и оплачивать обучение) я решила поехать в Москву вместе с сыном. Но для этого мне нужно было предварительно найти жилье и работу. Уехала. Работу нашла, но с жильем возникли проблемы. И к первому сентября у меня не получилось забрать сына. А так как он уже учился в школе, я не могла оторвать его в середине учебного года. На фоне этих переживаний у меня случился нервный срыв. Я стала бояться ездить в метро, где много народа. Часто казалось что я задыхаюсь, преследовал страх, постоянное напряжение, апатия, бессмысленность жизни. Любое незначительное волнение вызывало у меня страх и панику. На работе или в компании я немного отвлекалась. Как только закончился учебный год, я забрала сына в Москву, на съемную квартиру. Устроила его в ближайшую школу. Свекровь тоже живет в Москве и она общается с внуком часто. Прошлым летом она возила внука к отцу, он живет на берегу Черного моря. Ребенок очень счастлив, что есть возможность видеться с отцом. И этим летом , в июле они опять должны были поехать в Керчь. Но случилось горе. Брат моего бывшего мужа покончил жизнь самоубийством. Ребенок очень расстроился что не поедет к отцу. В то же время он понимал, что там горе. И все таки спустя месяц, свекровь снова поехала в Керчь и я разрешила, чтобы мой ребенок тоже поехал туда. Назад он ехать не хотел. Но в школу идти надо и он пошел. При этом стал жаловаться на головную боль. Новая школа ему понравилась, но не смотря на это через 5 дней он перестал ходить в школу, лежал и жаловался на головную боль. Вызывали скорую, обследовались у врачей. Через месяц я положила его в больницу для полного обследования. Обнаружили вегето-сосудистую дистонию, сказали, что начинается переходный возраст. Когда его выписали, то он продолжал жаловаться на боли, но меньше. В школу ходил "через день", по настроению. Я поняла, что он выдумывает болезни и они у него появляются от его мыслей. Стал проситься в наш городок, говорит, что там друзья и готов идти туда даже пешком. Пробовала говорить с ним по-хорошему - он стоит на своем, по-плохому, криками - он спокойно отвечал - не кричи, от этого ничего не изменится. При попытке заставить его делать уроки, он однажды убежал из дома. Но не далеко, просто сидел у подъезда и говорил, что хочет замерзнуть и умереть. При всем при этом я чувствовала себя как разбитое корыто, у меня не было ни сил, ни нервов. Даже плакать я уже не могла. Как только начинала волноваться наступали приступы страха, страх смерти, страх в метро, и т.п. Стала себя успокаивать, старалась не волноваться, чувствовала, что могу свалиться. от усталости, в прямом смысле этого слова. Похудела ужасно. Страшно признаться, но мой ребенок меня изводит и я сейчас ищу выход из сложившейся ситуации. Я понимаю, что он эгоист, я его избаловала. Он не ценит ни мой труд, ни мои старания, при этом бабушку он обожает и очень жалеет. Ко мне же отношение такое, будто я лошадь и не устаю и деньги по ночам печатаю. Упрекает, что я покупаю ему дешевые игрушки. Сейчас я решила отвезти его назад в городок к дедушке. Там он не устраивает таких концертов. Но остается один вопрос - ехать ли мне туда самой или оставаться в Москве? Мне трудно жить в том городе, работы там практически нет, разве что в магазине, но это не для меня, я люблю движение, мне нравится достигать каких-то целей в работе. Однообразие меня убивает, я хочу развиваться, хоть как-нибудь. Моему ребенку наоборот нужно спокойное место для жизни. Нужна мать, которая будет заботиться о нем. Многие говорят, что мой сын мной манипулирует и я должна стоять на своем и не уезжать, так как мне не просто дался этот переезд, и вообще в жизни часто случается так, что нужно менять место жительства и с этим нужно смириться. Но я не могу переломить сына и сказала ему, что отвезу к дедушке. Что делать? Подскажите, пожалуйста!
Я не могу, конечно, судить о том, как вам удобнее устроиться, и даже сказать, сможете ли вы физически вытягивать трудного (объективно трудного) парня и устраивать свою жизнь. Это зависит от ваших сил, мотивации итп. Но что лучше для ребенка, я могу сказать: жить с вами, где бы вы ни жили, и научиться справляться с трудностями и находить с вами общий язык. Уехать к дедушке. это да, временный выход, да и его послушание там быстро закончится, как только он освоится и поймет, что остался там надолго. И вы не сможете его по понятным причинам оставить там навсегда, кстати. В идеале вам нужен кто-то рядом, кто помогал бы вам, бабушка-дедушка-няня. И возможно, помощь психолога нужна прежде всего вам, потому что его поведение есть реакция на вашу тревогу и депрессию.