Консультации / Гинекология

ВПЧ

Здравствуйте, уважаемая Анна Григорьевна! Мне 22 года, не рожала. 2,5 года назад была апоплексия яичника, с тех пор принимаю Логест. Инфекций никогда не было. Примерно 5 месяцев назад у меня обнаружили небольшую эрозию ш/м. Анализ на наличие ВПЧ - отрицательный, до этого раньше делала такой анализ дважды - также был отриц. Врач посоветовала не удалять эрозию. Но с месяц назад она начала кровить после полового акта, и ее пришлось прижечь азотом. Во время этой процедуры врач увидела маленькие папиломы, но 3 недели назад их еще не было. Значит ли это, что у меня ВПЧ? Такое возможно, ведь у меня всегда был только один партнер, и половой акт всегда защищенный. При походе в сауну я соблюдаю правила личной гигиены. Да и вариант, что этот вирус врожденный отклоняется. Помогите пожалуйста разобраться, на осмотр мне только через месяц, а я переживаю может ли такое вообще быть? Заранее спасибо.
Добрый день. Многие женщины имеют контакт с ВПЧ, но не у всех этот вирус «приживается». Это зависит от состояния иммунитета , сопутствующих заболеваниях, патологии шейки матки, курения, и других причин. Отрицательный результат ПЦР обследования не может окончательно исключить наличие вируса. Вам показано динамичное наблюдение за папилломами, возможно, это другие образования. Однако профилактическое лечение Вам необходимо. В таких ситуациях могут рекомендоваться препараты интерферона с антиоксидантами С,Е, в виде мази или геля, поливитамины ( Центрум, Супрадин, Элевит). Можете проверить состояние щитовидной железы- это один из провоцирующих факторов. Следите за работой кишечника. Посоветуйтесь с врачом по поводу адекватного метода контрацепции.