Консультации / Гинекология

ВПЧ

Здравствуйте! У девушки 19 лет обнаружен ВПЧ 18 типа. Рекомендована ли ей вакцинация против ВПЧ? Если да, то какой вакциной лучше: гардасил или церварикс? У нас противоречивая информация.
Здравствуйте. Согласно разработанной инструкцией производителем и минздравом, прививка расчитана на паценток не инфицированных вирусом ВПЧ (т.е. так применяются все вакцины - до инфицирования). Однако, на словах предствители компании активно рекомендуют прививать всех (даже с вирусами). Вакцинация инфицированных ВПЧ находится в стадии исследования! Окончательных результатов нет! Поэтому, решать Вам самим.