Консультации / Гастроэнтерология

Болеет сын

Мой сын за 5 месяцев перенес 3 операции-1 была 16 августа прошлого года(аппендицит-перетонит)затем 13 ноября и последняя 14 января 2013.(спайки на кишечнике оба раза).При выписке из стационара получаем однотипные рекомендации-проходить физио процедуры и ограничивать физ.нагрузки.Все делаем,но живу как на пороховой бочке.существуют ли медицинские препараты,препятствующие образованию спаек?Ребенку 11лет,придерживаемся диетического дробного питания,много гуляем.Какие еще меры Вы можете порекомендовать?
Здравствуйте. Обычно сразу после операции в первые месяцы назначаем вобензим для профилактики спаек, режим опорожнения кишечника В дальнейшем это курсы физиопроцедур, дозированные физические нагрузки. ВАжно далее также регцулярное опороженение кишечника, коррекция киешчной микрофлоры. Могут быть эффективны такие средства. как рекицен РД, эубикор и проч.
Спасибо за ответ