Консультации / Педиатрия

Ребенок часто болеет в саду второй год

Здравствуйте, Мария Александровна. У меня вот в чем вопрос. Дочка (сейчас ей практически семь лет) второй год ходит в сад. Часто болеет. А вот какая предыстория и сама история. За год до поступления в сад лежали в больнице - сначала был, кажется бронхит или ларинготрахеит - не суть, но потом, в день, когда мы должны были выписываться (а накануне были полностью здоровы), она простыла в больнице и у нее с усилиями обнаружили-таки пневмонию (почему с усилиями - не смейтесь - потому что два раза подряд пришлось сделать рентген, одного раза не хватило, и потом долго обсуждали). В общем, лечили нас уколами антибиотиков (первый раз в жизни). А через пару-тройку недель после этого мы крестили дочку, в декабре. Не додумались, и ребенок простоял процедуру босиком на холодном ковре в церкви. В общем, ангина. И с того времени она сначала три раза болела за пол-года до сада (по странному совпадению заболевала тогда, когда я говорила, что пойдем в сад - узнаем, можно ли не с начала года пойти). А в сад пошла - стала, в конечном итоге, болеть 2 недели через две. Единственный момент - сначала я лекарствами пользовалась, которые нам назначали, а потом перешла на народные методы. А толку? Результат один и тот же. В прошлый раз вот сидели аж 2,5 недели дома, под конец стали давать витаминный комплекс (а до этого не давали, но она свежими овощами-фруктами не обделена). Потом в саду были 3,5 недели - практически рекорд за год. Одно время давала понемногу разбавленную настойку эхинацеи (капли по 4-6 раза 2 в день). А к вам обращаюсь еще и потому, что мне кажется странным, что у нее практически всегда вспотевает головка во время сна (возможно, в садике может поэтому простывать иногда). Прошлую зиму, как поставили стеклопакеты, стали на ночь держать их закрытыми (до этого из старых окон сквозило - мама не горюй). Сейчас когда как, но боюсь ее просто просквозить - чтобы вспотевшая не замерзла. Скажите, пожалуйста, с чем может быть связано это вспотевание и как его прекратить? И еще. Она в садик стала ходить с остаточным симптомами - когда, допустим, чихнет пару раз за день. Это с самого начала. Может, в этом что-то есть? Тогда сколько же держать ребенка дома?.. Я совсем запуталась. Помогите, пожалуйста. С уважением, Яна.
Здравствуйте, повышенная потливость может быть из-за недостатка витамина Д и кальция. В детский сад можно выписываться только. когда ребенок полностью здоров.