Консультации / Педиатрия

Ребенок часто болеет

Здравствуйте, доктор! Мне 31 год, моей дочери 2 года и 11 мес., этим летом она пошла в садик, неделю походила, заболела, горло красное, кашель и насморк, лечили-лечили, потом ввели антибиотик. Выздоровела, снова пошла в сад, походила 4 дня и снова все по-новой, те же симптомы, снова назначается лечение, оно не помогает, и снова вводится антибиотик, помимо этого, делали ингаляции и физиопроцедуры, принимали комплекс витаминов, лечение длится 2 недели.. Ребенок выздоравливает, снова идет в сад, снова 4 дня ходит, и снова 2 недели болеет, опять горло красное и кашель. Многие говорят, что это у нас адаптация, но я уже не хочу снова и снова давать антибиотик когда она заболеет, без него ребенок не выздоравливает, но моя дочь и без садика часто болела и можно сказать, что с самого рождения получает антибиотики (когда родилась, хлебнула задние воды, они оказались зеленые, и ей сразу прокололи курс антибиотиков, после этого ребенок постоянно страдает запорами и по сей день. Когда прорезывались зубки она перенесла, ангину, бронхит, а прошлой зимой перенесла сначала грипп, а потом после прививки, одностороннюю пневмонию. Сейчас, после последнего заболевания, пропили Ликопид 10 дней. Подскажите, пожалуйста, как мне обезопасить ребенка от различных вирусов и болезней??? и подскажите, можем ли мы пройти такой курс лечения имунностимуляторами, мне подсказали: курс 3 месяца, первые 10 дней каждого месяца принимать Бронхо-мунал П, а оставшиеся 20 дней каждого месяца Имунал???
Здравствуйте, я рекомендую Вам другой иммуномодулятор, который не требует сдачи анализа крови на иммунограмму, он называется ИМУНОРИКС, по 1 флакону 1 раз в день не менее 1 месяца. А также обязательно покажите ребенка ЛОР-врачу, для исключения аденоидов.