Консультации / Психология и психиатрия

Галлюцинации?

голосов я не слышу, но в течении последней недели несколько раз слышала очень чётко и ярко музыку. Раз просыпалась потому что казалось что играет определённая музыка, которая исчезала после несколько секунд после пробуждения, а так же были и некоторые визуальные образы, хотя думаю ничего необычного в этом не было, ибо происходило сразу после сна. Так же пару раз это происходило в течении дня. А сегодня торопилась ответить на телефонный звонок и удивилась когда увидела что на самом деле никто не звонит, будучи уверена что очень чётко слышала мелодию. Единственное что кажется странным это, повторяюсь, чёткость и яркость звуков, то что не напоминает обычное подпевание в уме некоторых мелодии. Стоит ли беспокоится если это будет повторятся?
Не стоит беспокоиться, если это НЕ будет повторяться, и если отсутствуют какие бы то ни было другие необычные или неприятные явления в общении, поведении, переживаниях, сне и пр. Все же стоило бы пообщаться очно с врачом-психотерапевтом или психиатром, исключить действие психоактивных веществ или других нейротоксических факторов. Как минимум, из обследований я бы обязательно рекомендовал МРТ и ЭЭГ.
Консультация психотерапевта на тему «Галлюцинации?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 октября 2010
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online