Консультации / Пациент и здравоохранение

Консультация

Здравствуйте! Мне 63 года, мужчина, инвалид 3 группы. На мой вопрос «кардиолог назначил постоянный прием прадаксы. Как оформить льготный рецепт на нее и что для этого необходимо?» Вы ответили: «Прадакса (МНН - Дабигатрана этексилат) входит в перечень жизненно необходимых лекарственных средств, утвержденных Правительством РФ, и должно предоставляться бесплатно инвалидам, не отказавшимся от получения набора социальных услуг. Рецепты для бесплатного обеспечения ЛС выдает врач-терапевт. Таким образом, Вам нужно обратиться с рекомендацией кардиолога по месту постоянного медицинского амбулаторного обслуживания» Значит ли это, что все лекарственные препараты, входящие в перечень ЖНВЛП должны отпускаться, не отказавшимся инвалидам по рекомендации врачей, бесплатно. А если так, то на какую статью, и какого закона ссылаться в доказательстве нашей правоты и куда обращаться при отказе: в прокуратуру, в ТФОМС или в страховую компанию? Данный вопрос касается всех льготников России. Спасибо. До свидания.
Здравствуйте. Право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами из чи включенных в перечень ЖНВЛП имеют лица, включенные в федеральный регистр в соответствии с законом "О социальной помощи", имеющие рецепт врача и обратившиеся в этим рецептом в установленном порядке для получения лекарства. При нарушении права можно обращаться в любую из указанных Вами инстанций.