Консультации / Пульмонология

Затяжной кашель

здравствуйте! уже более чем полгода мучаемся с мужем сухим кашлем, оставшимся после перенесенной простуды. сначала заболел он, с температурой насморком и кашлем, который из влажного перерос в сухой и не поддающийся лечению, через месяца два история повторилась и со мной. простуду вылечила - кашель остался. обследовался только муж - флюорография в норме, спирография в норме, мазок из зева на грибы (были обнаружены но вылечены, а кашель остался), общий анализ крови, моча в норме. пульмонолог прописал омез, церукал (т.к. у мужа язва желудка) и эреспал - безрезультатно.терапевт выписывал коделак (с кодеином) и уколы кальций хлор. у меня по глотке стекает небольшое количество прозрачной слизи, насморка нет. также пульмонолог назначил кучу анализов среди которых анализ крови на антитела цитомегаловируса, терапевт же сказал, что с кашлем он никаким образом не может быть связан... подскажите, какие все-таки анализы еще сдать, чтобы найти причину кашля?устали уже морально лечиться не зная от чего...
Здравствуйте. Чаще всего длительные периоды кашля у некурящих людей не контатирующих с профессионально-вредными факторами бывают связаны с каким-то процессом в верхних дыхательных путях. Надо проконсультироваться с ЛОР-врачом. А слушаться все же надо пульмонолога, он более ориентирован в проблеме кашля, чем терапевт. При цитомегловирусной инфекции действительно бывают длительные периоды кашля.