Консультации / Отоларингология

Затяжной кашель у ребенка 7 лет

Здравствуйте! У ребенка затяжной кашель, уже более месяца. Перед новым годом была единожды температура 38,5. Потом температуры не было. Появился кашель и сопли. Сопли лечили изофрой. Кашель изначально был легкий и пили просто сироп солодки. Кашель становился сильнее и чаще. Перешли на ингаляции с амброксолом. Не помогло. Кашель стал приступообразный аж до рвоты. Стали принимать ацц, т.К. Казалось, что она просто не может откашлять слишком густую мокроту.Кашляет в течении дня и утром после сна, и ночью бывает. Кашель стал мешать занятиям в школе и секции. Сходили к врачу. Сдали анализ общий (кровь, моча), сдали кровь на иммуноглобулин (ig m, ig g), мазок из зева на днк возбудителя коклюша. В итоге анализы хорошие, вируса не обнаружено. В легких чисто. Врач в недоумении. Дочь, когда кашляет, то сплевывает белую мокроту без каких-либо включений. Может быть вы подскажите, что может быть причиной такого кашля и чем лечить. Спасибо!
Здравствуйте! Поскольку коклюш исключили, а при синусите обычно отделяемое непрозрачное, слизисто-гнойного характера, причина кашля может быть в заболевании легких - трахеобронхите, либо пневмонии. Я рекомендую сделать рентгенографию грудной клетки и записать ребенка на прием к пульмонологу, либо опытному педиатру, желательно, со специализацией в болезнях легких. Полезны также будут следующие анализы: анализ крови клинический с подсчетом количества эозинофилов и СОЭ, иммуноглобулин Е общий, С-реактивный протеин. Эта информация поможет специалисту принять решение. Осмотр трудно заменить консультацией онлайн. Здоровья Вашему ребенку.
Спасибо. Вот прилагаю результаты анализов, может быть по ним Вы что-то еще скажите. :)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Хорошая новость - в анализе крови клиническом нет признаков ни инфекции, ни аллергии. Иногда кашель может быть связан и не с заболеваниями дыхательных путей, как это ни странно. Например, у взрослых есть такая проблема - рефлюксный эзофагит, при этом единственной жалобой может быть кашель. В любом случае, ребенка с кашлем должен проконсультировать и пульмонолог, желательно - с детской специализацией (найти такую редкую птицу можно в детском стационаре либо консультативной поликлинике), обязательно - оториноларинголог (могут понадобиться рентгенограммы околоносовых пазух, носоглотки), гастроэнтеролог - желательно, тоже детский. Осмотр - принципиально важная часть установления правильного диагноза, особенно, когда анализы не показывают отклонений. Моя рекомендация - поищите опытных детских специалистов, возможно, в детском стационаре. Здоровья ребенку.
Спасибо большое за рекомендации. И Вам здоровья! :)
Рада помочь. Не болейте.