Консультации / Педиатрия

Затяжной кашель у ребенка

Здравствуйте. Ребенок 2.5 года переболел орви, горло воспаленное (пропили антибиотики). После этого нос плохо дышал в течении 1.5 недели, обратились к лору. После осмотра поставили диагноз отит. Пролечились антибиотиками цефекс. На 5 день лечения вечером появился кашель (влажный сначала, потом как при ларингите сухой в течении часа). Ночью спал спокойно. Утром и целый след. День не кашлял. Нос так же плохо дышал. Лор назначил назонекс. После 10 дней лечения дыхание носом восстановилось. А кашель остался - раз в сутки, раз в двое суток. Чаще вечером когда набегается в теч. часа-полтора. После консультации пульмонолога и анализов (нашли грибы кандида в горле), прошли лечение фуцисом +бактерии. Кашель остался. Врач говорит что хрипов нет. Дыхание чистое. Анализ крови - на аллергию не похоже.. Общее состояние не нарушено. Но ребенок периодически кашляет. подскажите в чем может быть причина? Спасибо
Добрый день! Причина такого кашля зачастую в скрытых инфекциях (вирус эпштейна барра (зачастую именно он!), цитомегаловирус, герпес 1,2,6 типа) - вот на них можно обследоваться, этим занимается врач-инфекционист. Они вызывают вялотекущее воспаление в дыхательных путях, потому и вызывают такой затяжной кашель. Это вирусные инфекции, потому антибиотик против них не работает, но курсы антибиотиков все равно назначают, так как такое длительное воспаление в любом случае осложняется бактериями. Но бороться нужно все равно с вирусами, иначе кашель будет снова возвращаться. Для этого курсами (часто длительными) назначают Виферон + ацикловир , для борьбы с кашлем - эреспал. Далее просто укрепляют иммунитет (препараты эхинацеи, поливитамины, рыбий жир). Но сейчас важно устранить причину - вирусную активность. Здоровья Вам!
Елена Сергеевна, спасибо Вам за такую подробную консультацию! Подскажите пожалуйста еще, если мы сдавали развернутый анализ крови в тот день, когда начался такой кашель, будет в анализе видно вирус? И какой анализ обычно назначают для определения наличия вируса. Спасибо!
Нет, общий анализ крови конкретный вирус не покажет, но он покажет, есть ли в организме инфекционный процесс. Конкретно вычислить вирус позволяет кровь на антитела класса IgM и IgG к перечисленным инфекциям.