Консультации / Педиатрия

Затяжной кашель

Мальчику 5 лет влажный кашель 3 месяца. педиатр выписывает препараты от кашля но улучшений никаких. сдали кровь сказали что анализы нормальные почему вы кашлиете не знаю. подскажите какие анализы нужно сдать для определения причины кашля. ниже анализ крови. Спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день! Ну анализ не совсем нормальный, лимфоциты на пограничном значении, что зачастую свидетельствует о вялотекущей вирусной инфекции. Именно недолеченные вирусные инфекции вызывают такой затяжной кашель. А препараты от кашля сами по себе работать не будут,если они не устраняют причину кашля - инфекцию. в идеале нужно сдать анализ (кровь на антитела igg) на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн барра, герпес 1,2,6 типа) - именно их активность дает такую картину из-за поражения дыхательных путей. Этим занимается врач инфекционист. Адекватное противовирусное лечение помогает решить эту проблему, обычно это курсы Виферона + ацикловира (часто длительные), а для дополнительной борьбы с кашлем - эреспал. Работает это только все в совокупности. С уважением, Екатерина Анатольевна.