Консультации / Травматология и ортопедия

Антелистез

Здравствуйте, доктор! Скажите, можно ли как-то облегчить страдания моей маме? У неё антелистез L4. ОЧЕНЬ сильные боли. заболевание быстро прогрессирует. Она практически не может обходиться без посторонней помощи. Ей 74 года. Я сама врач и она мед. работник в прошлом. Делали МРТ. Вот заключение: МР картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложнённых грыжеобразованием L4-L5. Антелистез L4 на 0,7см. Признаки деформирующего спондилоартроза. Конституциональный стеноз позвоночного канала. Дорзальные грыжи дисков: срединно-билатеральная грыжа диска L4-L5 размером 0,8см с тенденцией к секвестрации справа, сагитальный размер позвоночного канала сужен 0,9см, фронтальный сужен - 0,8см. Дорзальные протрузии дисков: диффузная L2-L3 размером 0,2см с обеих сторон;фронтальный размер позвоночного канала сужен -1,7см и т.д. очень большое описание. Думаю вы поняли смысл описания. Понимаю, что трудно делать выводы не видя пациента. Но терпеть боль просто невыносимо. Пожалуйста, посоветуйте, может что-то можно сделать? Спасибо.
Здравствуйте. Вам нужно рассмотреть вопрос хирургического лечения. При его невозможности, показано стационарное лечение.