Консультации / Неврология

Антелистез с2 и головная боль

Добрый день.Мне 35 лет.На протяжении 8 лет с 2008 года я наблюдалась у невролога по поводу всд, сильных головных болей,за эти годы с 2008 до 2015 у меня расстроилась нервная система,я стала слабой ,снизилось качество жизни. Обследования никто мне назначал.Диагнозы поставлены по моим симптомам.Мрт на образования в головном мозге ,только добилась ,что б назначили (опухоли нет).Мне ставились на протяжении этого времени разные диагнозы ,такие как всд,астения,неврастния,энцефалопатия, астено –невротический синдром,сосудистая –дистония, церебральная ангиодистония, цефалгический синдром. Церебральная ангиодистония с мигренозными пароксизмами. Назначались различные препараты сосудистые,антидепрессанты,успокаивающие.(Вазобрал,реланиум,алпрозолам,мексидол,цереброллизин,этапиразин,мексидол,никотиновая кислота,винпоцетин,флуоксетин,фенибут,обезболивающие) .Последние 4 месяца к неврологическим симптомам прибавилась сильная слабость ,боль и онемение левой руки,боли в шее.Головная боль на протяжении 2 месяцев мучает каждый день.Суматриптан снимает боль на время.Пью его каждый день,так как боль возвращается.На днях сделала рентген.На цифровых спондилограммах с1-с7 физиологический шейный лордоз не выражен,выпрямлен,с тенденцией к кифозу на уровне с4-с5,продольная ось незначительно искривлена влево.Костная структура не изменена.Тела позвонков с5 с6 деформированы кпереди мелкими остеофитами.Передние отделы с3-с6 скошены.Замыкательные пластинки склерозированы.Начально снижена высота межпозвонковых дисков с4-5,с5-6,с6-7.Тело с2 смещено кпереди на 3 мм.Передняя атлантоокципитальная связка уплотнена. Заключение: шейный хондроз с3-с6 1 стадии.Антелистез с2 на 3 мм. Насколько это опасно.Как лечить?Какой прогноз?Какие обследования еще надо сделать?Со вчерашнего дня боль с руки переползла на шею ссзади,теперь болит и немеет рука и шея.(К неврологу записалась на 6 ноября).Вчера вызывала скорую,так как начала кружится голова ,давление 135 на 90,головная боль,сильная слабость.В госпитализации мне отказали.Обращала внимание только на онемевшую руку и боль в шее,назначила какие то обезболивающие.Сказали приезжать,когда упаду.Рентген в приемной и историю врач не стала смотреть,так как я не присмерти ,отправила домой.Помогите мне пожалуйста,как я должна лечится?У меня нет сил совсем уже.
Добрый вечер! У своих пациентов я не допускаю хроническую головную боль, тем более вы болеете уже более 8 лет. Вам нужен хороший врач - вертебролог, который сможет все сделать правильно с вашими шейными позвонками. Уверяю Вас- боль пройдет очень быстро и без постоянного применения медикаментов. С уважением, Олег Павлович
Cпасибо большое вам за то что ваши пациенты не страдают попадая к вам в руки.Вы настоящий доктор.Желаю вам всего доброго,здоровья!Постараюсь найти хорошего врача.По крайней мере у меня есть надежда,что мне кто нибудь поможет,и я смогу вернуться к нормальной жизни.
Приглашаю Вас лично ко мне на бесплатную консультацию. С уважением , доктор Тараканов О.П.
Cпасибо вам огромное за приглашение.Вы очень меня обрадовали.Я живу в калуге и обязательно к вам приеду.Скажите пожалуйста ,что нужно с собой ,какие обследования.У меня есть мрт голоы на образования (на диске) и рентген шейного отдела.Может быть надо еще сделать мрт шеи или мрт сосудов головного мозга и шеи ?И как можно записаться ,и какой адрес вашей клиники?Спасибо вам огромное еще раз.У нас в калуге не могу найти такого врача.
Необходимо сделать УЗИ сосудов головы и шеи и результаты прислать мне на заочную консультацию. С уважением, доктор Тараканов О.П.
Олег Павлович,я сделаю узи,как Вы сказали.На какой адрес высылать?
Добрый день. Отсканирую те заключение и пришли мне по данному источнику связи. С уважением, доктор Тараканов О.П.
Уважаемый олег павлович! С момента последнего обращения к вам ,я была направлена на плановую госпитализацию в неврологическое отделение .Посмотрев мой рентген врач в приемной (невролог),сказал в общем –нарушения незначительные, склонялся к тому ,что у меня невроз (астено-неврот. Синдром и всд), и из-за невроза хронические головная боль (мигрнь).Сказал,что мне носить воротник шанца не надо.Но до ,того ( как придти в больницу) я 5 дней после рнтгена,носила его часов по 5 и спала в нем и впервые у меня 5 дней подряд головная боль не возвращалась.Он написал моему врачу в поликлинику послание, на направлении ,о проведении моего лечения (ложить в больницу не стали). Провести обследование мрт, дуплексное сканирование артерий головы и шеи, ээг. Назначил лечение: 1)грандаксин 2)кортексин (уколы) 3) ноопепт (я заменила его нобеном,после консультации с врачом поликлиники). 4)Катадолон 5)номигрен после того,как я сняла воротник шанца на след. День головная боль вернулась на неделю.Я самостоятельно стала его носить вновь. Боль сново ушла. За декабрь было всего 2 дня ,когда я принимал суматриптан(для сравнения в ноябре без таблеток было всего 4 дня).Все это я принимала,уколы поделала.(Катадолон и номигрен мне не помогли от боли, только суматриптан) так же я ходила на кусы электрофореза (новокоин и эуфилин) неделю и массаж.И постоянно по пол дня и на ночь воротник шанца.Пью нобен,винпоцетин,грандаксин.За последние две недели приступ был всего 2 раза.Самочувствие по неврологии улучшилось.Слабость постоянна ушла.Но плечо и шея все равно болят (ноют). Сегодня получила результат мрт. На серии мр томограмм взвешенных по т1 и т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Высота межпозвоночных дисков с4-с6 и сигналы от них по т2 умеренно снижены,высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.Задняя продольная связка уплотнена. Задних грыж не выявлено. Дорзальные протрузии дисков с4-с7 ,распростроняющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон,размерами до 2.5 Мм. Просвет позвоночного канала умеренно сужен на уровне протрузий,спинной мозг структурен,сигнал от него (по т1 и т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные ,дистрофические изменения в телах позвонков. Заключение:мр картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника.Протрузии дисков с4-с7. Узи шеи я тоже сделаю (у нас очередь). И еще вопрос заключение рентгена заключение: шейный хондроз с3-с6 1 стадии. Антелистез с2 на 3 мм. А мрт заключение:мр картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника.Протрузии дисков с4-с7. Почему то мрт не показало смещения или так бывает? Олег павлович,что вы думаете по поводу моего мрт?И по поводу назначенного мне лечения? Что вы мне посоветуете? (Я уважаю врачей ,которые меня лечат в калуге,но все таки больше доверяю вам ,так как у вас опыт и большой стаж.И вообще вы очень добрый и светлый человек!)
Добрый день! По поводу диагностики, лучше всего делать МРТ- исследование, которое может показать состояние межпозвонковых дисков, а на рентгене мы можем посмотреть только костные изменения в позвоночнике. Назначенное лечение правильно, следуйте инструкциям ваших врачей.Посоветую: поменьше нервничать и с оптимизмом готовиться в встрече Нового года. Здоровья и хорошего настроения. Ваш доктор Тараканов Олег Павлович
Олег павлович,простите меня пожалуйста,что уже замучила вас своими вопросами.Это надеюсь последний.Я сделала уздг как вы сказали.Вот результат. Заключение: 1.Признаки гипертонической макроангиопатии: с-образная извитость внутренней артерии слева. 2.Непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков ,более выражено слева, вероятно за счет остеохондроза позвоночника. Кровоток по церебральным артериям каротиддного и вертебро базилярного бассейна –без гемодинамически значимой асимметрии кровотока,в пределах озрастной нормы.Цереброваскулярный резерв обоих полушарий сохранен.Венозный отток по вене розенталя –не нарушен на момент исследования. Насколько это опасно?Могут ли эти нарушения вызывать хронич. Мигренозные боли.Как лечиться?(К врачу записана через 2 недели).
Добрый день! В данном случае вам необходимо проконсультироваться с врачом - кардиологом, можно через наш портал "Здоровье. Mail.ru." C уважением, Олег Павлович