Консультации / Травматология и ортопедия

Возможно эффективное консервативное лечение антелистеза L4 без операции?

Здравствуйте, Степан Петрович! Мужчина. 47 лет. Жалобы в течение длительного периода на постоянные боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника с иррадиацией в области ягодиц, задней и бокой повехностям бедёр, голеней, образованием плотных болезненных тяжей в задне-боковой области икроножных мышц, онемение пальцев стопы, боли в шейном отделе позвоночника, "хруст" при движениях (наклоны и т.д.). Симптоматическое лечение (диклофенак, мильгама). Заключение МРТ от 26.04.2012: МР картина дегенративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника с грыжеобразование на уровне L2-S1. Спондилоартроз. Консультация нейрохирурга от 03.05.2012 - Ds: Поясничный остеохондроз. Грыжи дисков L2-L3, L3-L4, L4-L5, L5-S1. Антелистез L4. Стеноз позвоночного канала на уровне L4-L5. Рекомендовано оперативное лечение в плановом порядке. ВОПРОС: возможно ли при данном диагнозе эффективное консервативное лечение? Есть ли ДА, то КАКОЕ? Или альтернативы оперативному лечению нет?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Консервативное лечение возможно, но грыжу и стеноз оно не вылечит. Ели консервативное лечение не помогает, то показана операция.