Консультации / Травматология и ортопедия

Антелистез L5C1, грыжа м/п диска

Здравствуйте,сыну 13 лет, диагноз антелистез L5, со слов нейрохирурга есть дегенеративные изменения межпозвоночного диска L5C1 и грыжа заднебоковая с левой стороны, 2 вышестоящих диска т.ж.дегенеративны это по результатам МРТ. Мы, в данный момент находимся на обследовании в детской областной больнице г.Южно-Сахалинска, таких пациентов у них еще не было, 03.02 заключительный вердикт после консультации нейрохирурга-операция. Беспокоят боли в спине с ноября 2013г после травмы (занимался самбо, правда недолго), невозможно выпрямиться, долго ходить, лежать на спине,животе возможно только согнув ноги. Лечение при поступлении на обследование с 21.01: диклофенак, мильгама в/м, в таблетках ранитидин,толперизон,финлепсин,мидокалм,диакарб,аспаркам, капельно актовегин, ЛФК, физиопроцедуры. Таблетки (да простит меня наш лечащий доктор) отменила сама, увидев список побочного действия и состояние сына. Подскажите, возможно ли не оперироваться, где могут помочь 13-летнему пациенту? И что все таки является показанием к операции грыжа или антелистез. Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте. Показанием к операции является антелистез (смещение вперед) пятого поясничного позвонка. Вы можете выполнить данную операцию у нас в Центре коррекции сколиозов ФМБА России (www.scolio.ru) для детей до 18 лет данное лечение проводится по квоте.