Консультации / Травматология и ортопедия
Боли в пояснице!(антелистез
Здравствуйте! Меня зовут Алексей! Мне 22 года, несколько лет активно и регулярно занимаюсь единоборствами(бокс,борьба)! Пол года назал почувствовал неприятные ощущения в области поясницы(сначал это была не боль а просто тяжесть и усталость) затем продолжая заниматься появилась резкая боль, в основном при наклонах и прогибах назад. Затем при тренировках боль утихала на пару месяцев и недавно началась вновь. Прекратил нагрузки боль сейчас изчезла, остался только дискомфорт при долгом сидении или поднятии тяжестей. Позже сделал МРТ результат которого цитирую ниже. На серии полученных МР-томограмм поясничный лордоз сохранен. Смещение тела L5 позвонка кпереди до 4 мм. Углы тел L1-L5 позвонков вытянуты,заострены. В телах L1-L4 позвонков узелки Шморля. МР-сигнал от межпозвоночных дисков на Т2ВИ и высота их не снижена. Межпозвонковые диски в просвет позвоночного канала не выстоят. Передний контур дурального мешка на уровне слабо компремирован. Позвоночный канал не сужен. Спинной мозг однородной структуры, прослеживается до уровня L1 позвонка, без очаговых изменений интенсивности МР сигнала, с ровным четким контуром. Элементы конского хвоста дифференцируются. Дополнительных образований в позвоночном канале не выявлено. Подвздошно-крестцовые сочленения не изменены. Паравертебральные мышцы не изменены. Заключение: Слабые дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела. Антелистез L5. Обращался к неврологу, травмотологу( он посоветовал к нейро-хирургу) но никто даже приблизительно не сказал в чём суть. Вопросы такие: Как понять смещение до 4 мм?(то есть может быть меньше или больше) И вообще что значит термин "антелистез" и "псевдолистез"? Какие перспективы для дальнейших занятий спортом с таким диагнозом?? ну и конечно методы лечения) заранее благодарен!

Здравствуйте. Антелистез значит смещение позвонка кпереди, заболевание называется спондилолистез, при выраженной степени лечение одно - хирургическое. Чтобы понять насколько значимо смещение нужно пройти доп. обследование - рентгенография поясничного отдела в боковой проекции стоя + с наклоном вперед и назад. С полученными рентгенограммы и МРТ нужно обратиться к ортопеду, можете прикрепить снимки в данную консультацию. Если спондилолистез подтвердится то заниматься спортом (бокс, борьба) противопоказано.