Консультации / Пульмонология

Бронхиальная астма

Здравствуйте уважаемый доктор! Мне 24 года, пару месяцев назад стала задыхаться по ночам, примерно 1 раз в неделю.Год была аллергия на лице,при этом иногда проходила и опять возвращалась.Иногда,когда ношу тяжелые сумки или поднимаюсь на этаж бывает одышка и быстро проходит.Вчера сделала аллергопробы,выявили аллергию,на клеща,дафнии,полевые цветы и большая аллергия на пыль.Анализ мокроты:характер-слизистый,консистенция-тягуч.,Микроскопическое исследование:лейкоциты 3-4,эпителий 40-50.Делала 2 фвч с разницей в 1.5 неделт Фвд заключение:10.04-Значительные нарушения ФВД преимущественно реструктивному типу Д-Н 1-2 ,второй анализ с ингалятором заключение:Вентиляционных нарушений не выявлено.Проба с сальбутомолом отрицательная.Поставили диагноз бронхиальная астма и сразу назначили :беклазон. Можно ли вылечить ее или хотя бы менее гормональный аппарат, т.к. ведь задыхаюсь не часто.Помогите пожалуйста!
Здравствуйте. Если приступы удушья беспокоят только раз в неделю, можно просто снимать их с помощью вентолина. Тоько обязательно надо сделать еще раз спирографию с вентолином, чтобы понять, есть ли у Вас обструктивные нарушения. Если они будут достаточно выраженными - лучше какое-то время попринимать беклазон, тем более, что сейчас начнется сезон пыления растений. Ничего опасного для здоровья в преме беклазона нет. Надо только каждый раз после приема полоскать рот и выплевывать воду.