Консультации / Аллергология и иммунология

О бронхиальной астме

здравствуйте! Сыну 1 год 5 мес., за последние 2 месяца переболел обструкт.бронхитом-2 раза, пневмонией правосторонней-1 раз,ОРВИ, Два раза лежали в стационаре получили лечение 25 уколов цефазолина,20 уколов амикацина, сумамед. Пульмонолог поставила диагноз Бронхиальная астма на основании анализа на иммуноглобулин Е показал 123,эозинофилы в норме. Какие еще дополнительно надо сдать анализы для подтверждения астмы? Сейчас дышим через небулайзер 2 раза в день беродуалом на физ.растворе 1:2,амбробене 1 мл 3 раза в день, пьем азитромицин 1 раз 3 мл.,сироп амбро 3 раза по 5 мл. Сейчас болеем обструктивным бронхитом опять. Как повысить иммунитет малыша? Аллергия у него на соленое, выступает шелушением на локтях, коленках,около ушей. Заранее спасибо
Уважаемая Куляш, диагноз бронхиальной астмы в этом возрасте в основном устанавливается на основании клинической картины (частые эпизоды обструкции дыхательных путей). Вы можете пройти дополнительное аллергологическое обследование, сдав кровь на специфические IgE для определения причинно-значимых аллергенов.
Добрый день! Спасибо что ответили на мой вопрос, но у меня еще один вопрос : А какой именно анализ надо сдать на специфический IgE для определения причинно-значимых аллергенов? Заранее спасибо
Анализ крови на специфические IgE можно сдать либо к определенным аллергенам, или в виде панели (пищевой, бытовой, пыльцевой), состоящей сразу из нескольких аллергенов. Более подробную информацию Вы можете получить у аллерголога/иммунолога.