Консультации / Хирургия

Как убрать боль при открывании головки

Моему сыну сейчас 5,5 лет. В 4,5 года при медосмотре в садике поставили диагноз фимоз. Сводили к хирургу, тот открыл головку насильственно.При этом ребенок так кричал! Вчера ходили на консультацию к хирургу по другому вопросу и врач спросил, открывается ли головка. Стал проверять, опять до конца не открывается, ребенку больно. Сказали промывать марганцовкой. Сын кричит, плачет, говорит что больно, промывать не дает. Посоветйте, что мне делать? Может какие-то замораживающие спреи или гели есть, чтобы снизить боль?
Нет необхожимости делать ребенку больно, это толькоухудшает его отношение к врачам и вообще снижает возможность самостоятельно мыть головку. Постарайтесь найти общий язык с мальчиком, любые насильственные действия недопустимы и бесполезны! Достаточно аккуратно ежедневно натягивать крайнюю плоть и мыть под душем! Если есть признаки рубцового фимоза, то сделайте обрезание крайней плоти и не мучайте ребенка.