Консультации / Аллергология и иммунология

Не могут определить аллергены

Здравствуйте. Мне 22 года. С 18 лет летом началась аллергия: заложенность носа, чесалось небо, нос, глаза слезились и зудели, часто чихала, першение в горле, кашель. Пробовала противовоспалительные средства, не помогло. После применения антигистаминных препаратов стало легче. В конце осени обратилась в поликлинику к аллергологу, мне сделали царапки, но результата не было. После сдала кровь, тоже ничего. В последующие годы сдавала повторные анализы. Все показывает в пределе нормы. Однако IgE показывает 15, при норме до 3. Точно знаю, что у меня сезонный полиноз, на домашнюю пыль и животных ничего нет. В том году вела дневник: началось все в конце мая до середины июня, затем небольшой перерыв, с конца июня и по начало августа, перерыв в 2 недели и с конца августа еще недели 1,5. Цветение деревьев переношу нормально, а вот травы не очень. (Ночевала однажды в палатке на природе, все обострилось и еще к вышеперечисленным - обычным симптомам я начала задыхаться. Как только зашла в здание, стало намного лучше). У моего брата с детства полиноз, но у него все определяется четко по царапкам, но у него в основном на деревья. За последний год не могу кушать орехи, начинается зуд всего рта и еще опухает язык и все вкусовые рецепторы. Какие еще анализы или процедуры можно выполнить (кроме сдачи крови и проб), чтобы определить на что у меня аллергия? И может ли прогрессировать аллергия в количестве аллергенов? Заранее спасибо
Далеко не всегда требуется лабораторное подтверждение, если клинически связь симптомов с определёнными факторами не вызывает сомнения. Спектр аллергенов в течение жизни может изменяться.