Консультации / Педиатрия

Не могут поставить ребенку точный диагноз от этого нет лечения и нужно ли оно

Девочке 7 лет . Частыми простудами не болеем, у лора на учете не состоит, аллергий пищевых никогда не было. Активно занимаемся спортом. В конце июня обратились к гинекологу - жалобы на бесцветные выделения без запаха. Взяли мазок. Через два дня после обращения к гинекологу у девочки выступает мелкая красная сыпь по животу, локализуясь в подмышках и ближе к паховой области. Через 2 дня сыпь проходит и начинают грубеть, шелушиться и облазить пальцы на руках и ногах. Ребенок чувствует себя хорошо, активен, температуры нет. В период сыпи сдаем кровь и мочу . В крови только соэ 14, моча в норме. Идем к педиатору. Осмотреть ребенка и привязавшись к температуре практически без симптомов простуды ( чуть красное горло) , которая была ровно месяц назад до посещения медиатора. Ставит под вопросом псевдотуберкулез. Лечение не назначали - начинаем сдавать анализы. Результат мазка гинеколога - агалактия 10 в 6 степени. Назначены антибиотики, пока не лечились, т.К. Выделения прошли сами собой. Еще предварительные жалобы - на попе у ребенка заметила мелкие единичные прыщики с гнойничком, которые долго держались и потом проходили бесследно без корочек. 2 Раза при обработанных вовремя ранках гноился палец - приходилось лечить демиксидом. Итак наши анализы: 1. Кровь общий анализ :соэ 14, остальное в норме. 2. Общий анализ мочи : в норме, оксалаты в небольшом количестве. 3. Гельминты, лямблия - отриц., 4. Макроскопическое исследование кала- жиры, жирные кислоты, клетчатка в умеренном количестве. 5. Кровь на рпга с y. Псевдотуберкулезис - разово при об лазящих ладошках - титр отриц. 6. Посев на флору и ач (9.07) Из зева - streptococcus pyogenes 10 в 8 степени. Определена чувствительность к антибиотикам. 7. Посев из носа и зева (17.07) - Рост стрептококка viridans , бац. Дифтерии не выявлено. 8. Посев кала на иерсинии и дисбактериоз: рост иерсиний - не выявлен, посев- достаточное количество лактобактерий, бифидобактерий, энтерококков. Угнетение роста споро образующих бактерий, кол-во кишечной палочки снижено до 10в6, шигеллы, сальмонеллы, золотистый и плазмонекоагулирующие стафилококки, грибы рода кандидат не обнаружены. Условно патогенные энтеробактерии энтеробактер aero genes 10 в 4. 9. Кровь на общий белок 74 г/л, алат- 7 ед/л, асат - 29 ед/о, фосфата за щелочная - 213 ед/л, асл-о 180 ед/мл. 10. Узи внутренних органов - деформация желчного пузыря. На сегодняшний момент - направили на тест стрептококковый, напросилась к лору на консультацию, педиатр в направлении написала хр. Тонзилит ( небыло у нас никогда такого диагноза) ладошки и ступни ноги облазят до сих пор, горло педиатр говорит не спокойное, рыхлое, вроде как гнойничок в глубине нашла. Меня беспокоят осложнения после стрептококковой инфекции, т.К. Прошел уже месяц, лечение не назначено! Диагноз не поставлен. Да, были у инфекциониста в инфекционной больнице с анализами только крови общей и мочи, с об лазящими ладошками - поставила диагноз иерсиниоз. Сказала если кровь спокойная будет ( номер 9 анализ в моем списке) лечению не подлежит, оставьте ребенка в покое. Но насколько я понимаю данный диагноз и не подтвердился. Заранее спасибо за ответ. Как поставить диагноз, требуется ли лечение, очень боюсь осложнений.
Здравствуйте! В своей практике я встречалась с такими больными, у которых шелушилась и облезала кожа на ладонях и подошвах (иногда облезали ногти). Это связано с проявлением вирусной инфекции по типу энтеровирусной, синдром рука - нога - рот. Лечение в таком случае будет противовирусное, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами, и симптоматическое - наружно увлажнение и питание кожи поврежденного участка. Для полного исключения стрептококковой инфекции необходимо сдать мазки из зева и носа и биохимический анализ крови - срб и Асл-О (нет ли нарастания). Очень жаль, что нет осмотра. Чтобы поточнее что-то сказать, необходимо посмотреть Вашу дочку, послушать. А про дисбактериоз даже и не думайте, это норма, его лечить не следует.
Добрый день, алла анатольевна . Спасибо за ответ! С удовольствием пришла бы к вам на консультацию, но это практически невозможно, потому что мы живем в сибири. Посев из зева мы сдавали дважды в разных клиниках: 09.07 - Стептакокк pyogenes 10 в 8, 17.07 - Стрептококк viridans - рост, 31.07 - Экспресс тест на стрептококк - отрицательный. Когда пришел первый анализ, я можно сказать обрадовалась : диагноз понятен ( картинка сложилась) - назначат антибиотики и все будет хорошо. Но когда пришел второй анализ - стало не понятно, с третьем совсем не понятно. У нашего педиатора было мнение, что возможно внешне эти стрептококки похожи и где-то закралась ошибка ( первый делали в платной клинике, второй в местной поликлинике), экспресс тест вообще отрицательный. Сказала, что сеять можно бесконечно с разным результатом ((( назначила нам полоскание хлорофиллиптом и витамины, плюс местно мазать увлажняющим кремом. Вот я и мучаюсь - ведь надо антибиотик при стрептококке ! Очень не хочется получить осложнение от пропущенной и не леченной инфекции , даже в такой легкой форме. По осмотрам врачей: лимфоузлы не увеличены , печень не увеличена ( узи подтвердило), ритм сердца в порядке. С нашей стороны вообще жалоб кроме об лазящих лодошек нет. Горло не болит вообще, глотать не больно, першение нет, усталости у ребенка нет. Приступили к тренировкам -с нагрузками справляется. Я рассуждаю так: может про лечиться антибиотиками по результатам первого посева ? Я лучше дисбактериоз потом полечу, чем артрит, например. По вашей рекомендации в понедельник передадим биохимический анализ крови чтобы посмотреть нарастание . А как можно подтвердить или опровергнуть вирусную инфекцию? Еще раз спасибо за ответ!
Здравствуйте еще раз! Все эти стрептококки, не очень страшные. А вот самый плохой, который вызывает ангину, поражает суставы и сердце - бетта-гемолитический стрептококк группы А, которого у вас нет. Да и экспресс- тест отрицательный, и Асл-О не повышен. Убедительных данных за острую стрептококковую инфекцию в настоящий момент нет. По поводу вирусов - их очень большое количество, и, чтобы подтвердить, или опровергнуть, необходимо провести целую панель исследований, которые, возможно, тоже ничего не покажут. Я бы не стала предпринимать никаких действий, пока не станет точно понятно, что есть какая-то бактерия. Пока не понятно.