Консультации / Педиатрия

Ребенок в 2 6 не может ничего есть врачи не могут поставить диагноз

Добрый день. Ребенку 2 года 6 месяцев. С рождения метеоризм, спастические боли в животе и запоры. На ГВ была 1 месяц, далее переведена на смесь Фрисопеп АС с постановкой диазгноза ЛН и атопич.дерматит, аллергия на БКМ. В 3 мес. перенесла сальмонеллез, получала цефтриаксон, тогда же впервые появилась кровь в стуле. В 8 мес. состояние улучшилось введены рисовая, кукурузная каши, ягненок, конина, индейка (баночное). В 1 г.1 мес. введены морковь, тыква, брокколи, цв.капуста (баночное). В 1г.2мес ротовирусная инфекция, после высеяна вновь сальмонелла (хр.носительство), поносы с кровью, боли в животе. Получала аугментин ЕС как чуств. к штамму сальмонеллы в 1г. 6 мес, далее понос со слизью и кровью. Положительные IGg к БКМ, положит. IgE к сыворотке и фракциям молоко - класс 2. В марте 2017 года находилась в инф.отд. 9 ДКБ с диагнозом острый инфекционный гемоколит, при обследовании гемоглобин 129, соэ 5, белок 62, срб 4,8, электролиты в норме, оки и глистные инвазии, простейшие и др. заболевания киш. группы не выявлены. Выписана с диагнозом гемоколит неясного генеза. Самостоятельно сделан анализ ОКИ пцр днк в марте 2017 года, высеяна E.coli (EIEC), получала интести бактериофаг, на фоне чего гемоколит купировался (е.коли лечили дома колипротейным фагом + свечи кип). После месяца лечения ПЦР ДНК E.coli чистый. Далее обследовалась в ГБУ НИИ Неотложной Хирургии и травматалогии. По колоноскопии от 16.03.17 терминальный лимфофоликулярный илеит. Распространненый колит. Геморрагический проктит. Эндоскопическая картина может соответствовать аллергическому поражению. По гистологии из Морозовской больницы - заключение хронический неактивный колит. ЭГДС - без патологии. 10.04.17 опять начался жидкий пенистый стул, ребенок получал фенистил не постоянно, вздутие живота, высыпание на коже, отмечались непродолжительные улучшения. Питание с февраля 2017 года не меняется, только смесь Фрисопеп АС и индейка. Невозможно ввести в прикорм ничего, что ребенок получал ранее, на любой прикорм, который содержит углеводы в любом виде: диспепсия, метеоризм, колики, вздутие, икота и сразу повышается кальпротектин до значения 550. В кале на патогенную флору только зол.стафилококк (10 в 4), бифидо и лакто бактерии в норме, более никаких сдвигов по дисбактериозу нет, УЗИ брюшной полости от декабря 2017г. без патологий. Анализы на Антитела к Сахаромисцетам - норма. Анализы на антитела к цитоплазме нейтрофилов IgG, тип свечения цАнца - 1:80 при норме <1:40. Биохимия крови в норме, показатель Липазы повышен. Панкреатическая эластаза > 500. Анализ кала на Клостридии отриц. Анализ кала на простейшие разных групп 3 раза отрицательно. Лямблии отрицательно. Токсокара отрицательно. Токсоплазмоз отрицательно. Анализ на Эизофильный катионный белок - повышен в 2 раза на фоне введения пол чайной ложки печеного яблока. Есть генетический тест на синдром Жильберта - отриц. Генетич тест на Лактазную недостаточность положительный (генотип СС полная мутация). Анализ на ДАО - высокая степень гистаминовой непереносимости. Гистамин в крови в пределах нормы. При консультации на кафедре гастропаталогии и взк в НЦЗД заключение - что по эндоскопической картине Крон и Няк подтвердить нельзя, лимфоидный иллеит покрывает стенки кишечника как ответ иммунной системы на какой-то провокатор, скорее всего кожно-гастроистинальная форма пищевой аллергии (официальный диагноз в карте 52.2). Как начать кормить ребенка хоть чем-то кроме смеси и мяса индейки? Значит ли, если антитела к цитоплазме нейтрофилов IgG (цАнца) повышены, что ВЗК все таки исключить нельзя и оно может быть у моего ребенка?
Здравствуйте! Сочувствую и вам и ребеночку. Это тяжело, когда ребенок не получает необходимых микроэлементов и витаминов, что может привести к задержке как физического, так и умственного развития. Могу вам предложить дообследование на выявление целиакии и гомоцистеинемии. Учитывая ваше положение, ваш гастроэнтеролог должен был расписать ребеночку возможную диету с расширением рациона под прикрытием ферментов, чтобы не возникало негативной реакции ЖКТ на новые продукты. Что касается ВЗК, это состояние у малыша имеется. Но что конкретно, можно определить только после проведения полной диагностики. Могу вам рекомендовать специалиста в гастроэнтерологии, скорей всего она вам поможет в постановке диагноза и в лечении Бокова Татьяна Алексеевна, профессор. Поищите ее контакты в интернете. Здоровья вам!
Добрый день, спасибо за сочувствие и наводку на врача. Хотя обращались уже к профессорам такого уровня, например, к Мазанковой. Более чем проверка иммунной системы, постоянное принятие кромогликатов и антигистаминов, с салофальками, нам никто ничего не советовал. Ферменты принимать мы не может, у ребенка второй класс аллергии на альбуминовые фракции БКМ, идет перекрестная аллергия на состав всех ферментов. На предмет целиакии была проведена гастро и колоноскопия, была взята каскадная биопсия, которая наличие целиакии опровергла, ворсинки большие и все ок. Что подразумевается под проведением полной диагностики, тоже не совсем ясно. Была сделана полная IgE пищевая панель, где везде Класс 0. Проведены гастро и колоноскопии. Были сданы анализы на дао, гистамин в крови и Экб. Были проверенны все простейшие и торч. Были определены антитела к Цитомегало, Эпштейн бар, Герпес вирусной инф. Были проведены Анца и Сахаромисцеты.
К сожалению, путем такого рода консультации, я вам не смогу больше ничем помочь. Вы действительно достаточно обследованы. С вашим основным заболеванием и сопутствующими проблемами ваши доктора должны были предложить какую-то схему введения в рацион ребеночка новых продуктов. Проконсультироваться у Т.А. лишним не будет, возможно, она сможет решить вашу проблему. Удачи вам!