Консультации / Гастроэнтерология

Желчный пузырь, селезёнка

Здравствуйте! Моему ребёнку 2 года. Недавно сделали УЗИ брюшной полости. Печень, поджелудочная железа, почки, мочевой пузырь в норме. Желчный пузырь: расположен типично, ДВАЖДЫ ИЗОГНУТ, не деформирован, размеры 24х16 мм. В просвете гипоэхогенная желчь. Селезёнка: топография не изменена, размеры 54х23 мм, СВ 3 мм. Физиологическая подвижность в полном объеме. Контуры ровные, четкие, сохранены. Рисунок структур хорошо дифференцирован. Паренхима неоднородная, отмечаются ед.эхо+включения до 3 мм, без аккустической тени. Заключение: дважды изогнутый желчный пузырь, очаговые изменения селезёнки. Скажите, пожалуйста, насколько это серьёзно? Что вообще это означает? Какое лечение может быть назначено?
Здравствуйте. Имеется застой в желчном пузыре. В причинах надо разбираться. Покажите ребенка гастроэнтерологу, он скорректирует ситуацию. При не ликвидируемом длительном застое могут в дальнейшем образоваться камни в пузыре.