Консультации / Гастроэнтерология

желчный пузырь

Здравствуйте! Мужу 49 лет, беспокоят небольшие боли в правом подреберье, очень редко после жареного или редьки бывают сильные приступы. По УЗИ - печень не увеличена, размеры: КВР 142 мм, эхогенность умеренно повышена, звукопроводимость не изменена, сосудистый рисунок сохранен, структура однородная, воротная вена 11 мм. Желчный пузырь натощак, размеры 48х12, форма деформирован перегиб в нижней трети, стенки уплотнены, не утолщены, 2мм, содержимое негомогенное, пристеночно лоцируется гиперэхогенная структура 3 мм без акустической тени (полип?) Острый желчный проток не расширен, 6 мм в диаметре, поджелудочная железа-не увеличена, головка 24 мм, тело 11 мм, хвост 20 мм, контуры ровные четкие, эхогенность средняя, структура несколько неоднородная. Брюшной отдел аорты: не расширен, осмотрен 17 мм в диаметре, селезенка не увеличена, размеры 99х36 мм, структура однородная. обнаружены эхопризнаки полипа желчного пузыря с нарушением сократительной функции ж. пузыря умеренных диффузных изменений в поджелудочной железе. Дообследование. ВОПРОС: что с мужем и чем это грозит, какое дообследование надо пройти?
Особо страшного ничего, лет через 10 могут начаться проблемы типа изжоги или вздутия живота после недиетической пищи. Лучше сейчас обратиться к гастроэнтерологу, чтобы была подобрана поддерживающая терапия и санкурлечение.