Консультации / Гастроэнтерология

Результаты УЗИ желчного пузыря,печени и селезенки.

Здравствуйте.Меня уже 2 недели беспокоят боли в желудке и правом боку.Я сделала ЭФГДС,мне сказали,что идет сильный заброс желчи в желудок,из-за чего появился гастрит и дуоденит.Посоветовали сделать так же УЗИ желчного пузыря,печени и селезнки.Результаты такие: Свободная жидкость в брюшной полости не выявлена. Паракавальные и парааортальные лимфоузлы не визуализируются. ПЕЧЕНЬ:правая доля 110мм,левая 60мм.Контуры ровные,четкие.Эхогенность паренхимы средняя.Структура однородная.Объемные образования не лоцируются.Внутрипеч.желч.протоки не расширены,стенки не уплотнены.Воротная вена 10 мм в d.Селезеночная вена 6мм в d.Нижняя полая вена 20мм в d.Гепатохоледох 4мм в d. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: размеры - 80х20мм. Форма - с перегибом в области "тела". Стенки однородные,не уплотнены,не утолщены - до 3мм. Содержимое: гомогенная желчь. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: контуры ровные четкие. Головка 17мм, тело 14мм, хвост 20мм. Эхоплотность средняя. Эхоструктура однородная. Вирсунгов проток не расширен. СЕЛЕЗЕНКА: размеры 105х50мм. Эхогенность средняя,контур ровный четкий. Структура однородная. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхо-признаки деформации желчного пузыря. И мне еще сказали,что у меня врожденная деформация желчного пузыря,нормально ли это? Подскажите пожалуйста,что означают результаты УЗИ?Все ли у меня нормально с этими органами?
Добрый день! Непосредственно по данным УЗ-протокола – "ничего особенного". Деформация желчного пузыря встречается у каждого второго индивида, выполняющего УЗИ. Перегиб в теле желчного пузыря обычно "проблем не создает".
Спасибо.Но почему тогда мне сказали,что у меня идет сильный заброс желчи в желудок,из-за которой появился гастрит и дуоденит,и почему у меня уже долгое время болит правый бок?
Добрый день! Желчь обладает раздражающим действием. На фоне дуоденогастральных рефлюксов возможно развитие так называемого желчного гастрита или усугубление течения уже имеющегося заболевания. Имеющийся болевой синдром может быть обусловлен гастродуоденитом. Дуоденогастральные рефлюксы не имеют отношения к выявленным УЗ-изменениям. "Почему так сказали", рассказать сможет только тот, кто это сказал.