Консультации / Терапия

Помогите разобраться

Вопрос касается моей матери, ей 66 лет, 4года назад перенесла резекцию желудка по поводу рака(T1N0M0),тогда же был поставлен диагноз хронический пиелонефрит,анемическая форма. В последний месяц отмечается бледность кожных и слизистых покровов,отечность ног и лица,быстрая утомляемость.Колебания температуры от 36.6 до 37.8 Анализ крови(общий) - Нв-71,Эритроциты-2.5,цветовой показатель - 0.8,тромбоциты-165,лейкоциты- 4.9,СОЭ-38,палочкоядерные -1,сигментоядерные-41,лимф-26,моноциты-3-11. Анализ мочи по Нечепоренко: Цвет - темно-желтый,прозрачность -частичная, осадок-значительный,реакция-кислая,белка-нет,эпителий-1-4 в поле зрения,лейкоциты4-5 в поле зрения,эритроциты0-1 в поле зрения, свежие, ураты,кристаллы мочевой кислоты. Общий анализ мочи: Цвет - темно-желтый,прозрачность - мутная, осадок- значительный, реакция - кислая, уд. вес-1020,белок-0.022,лейкоциты-3-4 в поле зрения,эритроциты-0-1(выщелоченные) Подскажите пожалуйста чтобы это могло быть.Спасибо.и
Добрый день! Во-первых, у Вашей мамы,действительно, есть анемия - снижение количества гемоглобина. Причиной анемии может быть как заболевание желудка, так и заболевание почек. По результатам анализов мочи, которые Вы предоставили нельзя говорить о наличии почечной недостаточности, которая сопровождается анемией. Необходим ряд дообследований для установления причины анемии, чтобы правильно коррегировать это состояние. С ув.Лялюхина Ю.Е.