Консультации / Травматология и ортопедия

Остеохондроз. Диффузная неравномерная протрузия дисков

Здравствуйте. Мне 30 лет, рост 184 см, вес 92 кг. Вот уже несколько лет меня периодически мучают боли в грудном отделе позвоночника. На днях, наконец, решил сделать МРТ грудного отдела позвоночника. В описании написано следующее. Кифоз выражен обычно. Боковых искривлений нет. Высота тел позвонков не изменена. По каудальной площадке тела Th10 имеется мелкий Шморлевский узел. Визуализируются невыраженные дегенеративные изменения в телах Th1-Th12 по жировому типу. Позвоночные суставы с проявлениями артроза. Высота межпозвоночных дисков Th8/10 снижена, интенсивность МРС на Т2 ВИ от структур этих дисков снижена (дегидратация). Диски Th1/8, Th10/12 с начальными дегенеративными изменениями. Диск Th8/9 выстоит диффузно неравномерно до 0,26 см, дорзально–медианно, билатерально парамедианно, деформируя заднюю продольную связку. Выстояние диска с обеих сторон распространяется на область корешковых каналов частично компримируя их содержимое (просвет сужен справа до 0,26см, слева до 0,24см). На других исследованных уровнях диски в сторону позвоночного канала не выстоят, корешковые каналы симметричны, не сужены. Костный позвоночный канал не сужен. МРС от структур спинного мозга не изменен. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: Остеохондроз грудного отдела позвоночника. Диффузная неравномерная протрузия диска Th8/9. Мелкий узел Шмоля Th10. Насколько все это серьезно? Можно ли все это устранить безоперационными методами? Просто когда я читаю все эти медицинские термины, становится очень страшно. Заранее благодарен за ответ.
Здравствуйте. Страшно потому что сами себе назначили МРТ, а теперь ищите ответа... Операция не показана, нужна консультация, очная, ортопеда или невролога для установки диагноза и выбора лечения, обычно курса реабилитации.