Консультации / Урология

Влияние остеохандроза на потенцию мужчины

Добрый день! Моему мужу (46 лет) проводилось лечение болей в поясничном отделе позвоночника (остехондроз поясничного отдела позвоночника 2 ст., задняя протрузия диска L5-S1 4,3 мм) внутримышечными инъекциями диклофенак, никотиновая кислота, комбилимен. После очередного введения инъекций у мужа возникло ощущение холода в ногах, которое не проходило в течение трех суток. В последующие дни ухудшились эрекции и появился дискомфорт в половом члене (уменьшилась чувствительность в головке полового члена). Половой член сжался и на нем видны крупные кровеносные сосуды. Мошонка сжалась и подтянулась. После консультации у андролога проведены анализы и УЗ исследование сосудов полового члена. Результаты следующие: Биохимия: холестерин общий – 5,45 ммоль/л; холестерин ЛПНП – 3,20 ммоль/л холестерин ЛПВП – 1,68 ммоль/л Гормоны: Тестостерон – 4,92 нг/мл Свободный тестостерон – 9,83 пг/мл ЛГ (лютеотропин) – 3,43 мМЕ/мл Пролактин 4,6 нг/мл Эстрадиол – 16,9 пг/мл Глобулин, связывающий половые гормоны – 52 нмоль/л Онкомаркеры: Общий ПСА – 0,782 нг/мл Свободный ПСА – 1,416 нг/мл ПСА свободный/ПСА общий – 53,2 % УЗ исследования: Дуплексное сканирование брюшного отдела аорты, подвздошных артерий и артерий полового члена (исследование проводилось без интракавернозного введения препаратов для вызова эрекции). Ход брюшного отдела аорты ровный, стенки аорты не уплотнены. Диаметр аорты на уровне верхней брыжеечной артерии 17 мм, кровоток в аорте на уровне верхней брыжеечной артерии магистральный неизмененный. ЛСК – 78см/с. Состояние общих, внутренних и наружных подвздошных артерий: ход ровный, стенки не уплотнены, кровоток магистральный, неизменный. Включений в просвете аорты и подвздошных артерий не выявлено. Кавернозные артерии 9В покое) диаметр: справа – 9 мм, слева – 9 мм; состояние стенок: справа – стенки не уплотнены, слева – стенки не уплотнены. Просвет артерий: включений не выявлено. Макс. Скорость кровотока в систолу справа: 20 см/с, слева 17 см/с. Мин. Конечная диастолическая скорость: справа – 1,07 см/с, слева – 0,87 см/с. Ri (индекс резистентности): справа – 1,00, слева – 0,82. Состояние кавернозных тел: Структура однородная. Эхогенность кавернозных тел обычная. Белочная оболочка: Структура однородная, не утолщена. Эхогенность обычная. Заключение Скорость кровотока в брюшном отделе аорты, подвздошных и кавернозных артериях (справа) в покое не изменена. Слева в кавернозных артериях умеренно снижена. Показатели периферического сопротивления кровотока в кавернозных артериях справа не изменены, слева – умеренно снижены. Проводится лечение эректильной дисфункции. Прошу проконсультировать о возможных причинах быстрого возникновения эректильной дисфункции.
Причина возникновения эректильной дисфункции в Вашем случае смешанная - нейрогенная и сосудистая. Надо обратиться к урологу-андрологу, специализирующемуся на лечении ЭД, Можете обратиться в НИИ урологии тел (499)367-64-64 и записаться к андрологам.