Консультации / Урология

Боли при мочеиспускании

Здравствуйте!Пожалуйста,помогите разобраться.Ситуация следующая:дедушке 74 года,беспокоят периодические боли только в конце мочеиспускания, ни мочевой ,ни почки не болят.Когда мочи много боли как бы и нет,но когда ее мало у него начинает болеть кончик полового члена (как он говорит, посчипывает,но бывают боли,что терпеть нет сил).Ходит в туалет через каждые минут 20,говорит,что есть позывы,но результата мало. Врач назначила сдать общий анализ крови,еле вытянули его на анализ,так как живет он в деревне, а ехать необходимо в районную поликлинику,он очень тяжело переносит дорогу.Делали узи почек, мочевого,но так как мочевой был плохо наполнен,результат был не точный,как сказала врач.Одна почка немного опущена.Уролога в районной поликлинике нет,смотреть пришлось хирургу.Хирург сказал,что это может быть связано с воспалением предстательной железы.Назначения были таковы:фурадонин,омник.Как пьем фурадонин боли есть,но слабые(но дискомфорт присутствует),прекращаем-такие боли,что дедушка терпеть не может,от боли может даже сходить по-большому.Как только начали принимать омник,дедушка не мог даже спать ночью, кричал от боли,когда мочился.Повезли снова в поликлинику выписали норфлоксацин.Пьет третий день,но пока результата нет.И так мучается уже долго.На это просто невозможно уже смотреть.Уважаемый Игорь Аркадьевич,если можно по нашим признакам дать хоть какую-то консультацию,помогите,пожалуйста.С чем эти боли могут быть связаны:воспаление предстательной железы или все-таки мочевыодящая система?Правильно ли назначены препараты?Или необходим антибиотик?Заранее благодарны.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Ваш дедушка нуждается в адекватном урологическом обследовании. Вероятно, все же есть ДГПЖ (аденома предстательной железы), и возможно, какие-то ее осложнения - вторичный цистит, камень мочевого пузыря и т.д. Иррадиация болей в кончик полового члена тому подтверждение. Также такая ситуация может быть если ддушка мало пьет жидкости и моча сильно концентрированная - все это усугубит ситуацию. Давайте дедушке больше пить (если нет отеков на ногах и выраженной сердечной недостаточности), заваривайте отвары мочегонных травы (кукурузные рыльца, толокнянка). Продолжайте принимать препараты, которые выписал врач. Обязательно надо обследоваться у уролога - полноценное УЗИ почек, мочевого пузыря и объема остаточной мочи, предстательной железы, анализ крови на ПСА, УФМ (урофлоуметрию). Учитывая, что он сейчас принимает антибиотик, сдавать общий анализ мочи и посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам нецелесообразно. С уважением.