Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на мясо?

Никогда не было никаких пищевых аллергий. Но около 2 лет наблюдаю кожную реакцию на любое мясо (кроме кролика и утки). Причём, всё равно как приготовленное - жаренное, варёное. Если съесть больше 50 г за раз, через 3-4 часа на коже живота, иногда и на внутренней стороне запястий, появляются неровные красные пятна, слегка приподнятые над поверхностью остальной кожи. Может быть зуд. Проходит всё ещё через пару часов. Это аллергия? Раньше я ела мясо часто и без негативных реакций организма.
Если вы отмечаете какую-либо неблагоприятную реакцию при употреблении продукта, то его рекомендуется исключить из рациона. Механизм развития реакции не так уж и важен.