Здравствуйте, уважаемый доктор!
Похоже, что у нашего малыша непереносимость молочного белка, как коровьего, так и козьего. Опишу подробнее.
Нам 7 месяцев. Во время беременности был очень сильный ранний токсикоз с 1 по 4 месяц. Принимала магне В6, свечи утрожестан, кололи папаверин (была угроза на ранних сроках). Хронический тиреоидит, всю беременность пила и сейчас пью L-тироксин-50 утром. За 2 недели до родов поставили диагноз многоводие, пила флемоксин 5 дней. ребенок родился на 40 неделе, роды естественные, все слава Богу!
.С первых дней немного не хватало материнского молока, но ничем не докармливали до 3 месяцев. Ребенок всегда не добирал в весе. Родился 3670гр. В 6 месяцев - 6500гр. В 2,5 месяце на грудном молоке (!) у ребенка появилась аллергия - красная сыпь на животике, груди и бочках. Она периодически подсыхала, становилась телесного цвета, но шершавая, потом опять обострялась - краснела. Не поняв, что это аллергия, никаких мер не принимали. Но именно в это время кормящая мама начала есть много молочного (что было и при беременности). Во всем остальном строгая диета - ни жирного, ни сладкого, ни мучного, ни копченого-жареного. Периодически забивались и забиваются молочные протоки, из-за чего ребенок высосать молоко не может, только молокоотсосом. Поскольку молока не хватало, в 3 месяца и 1 неделю начали докармливать свежим козьим молоком, разбавляли сначала 1:1, затем 1:2. В сутки ребенок съедал 100-200 гр. козьего молока. Материнского - 600-700 гр. С козьим молоком начались сильные запоры - по 3-4 дня без стула, а потом какал густой бело-желтой массой, напоминающей плавленный сыр. Очень усилилась сыпь - по всему телу и на головке. На головке краснота перешла в толстую желтую корку. Все это сильно чесалось, расчесывался до крови. Неграмотные родители продолжали докармливать козьим молоком до 5 месяцев, пока нам не сказали, что у нас аллергия на молоко. В 5 месяцев прекратили докармливать, мама тоже перестала есть молочное вообще. Интересно, но без молочного у мамы протоки стали забиваться гораздо реже. С 5 до 6 месяцев ребенок был только на грудном вскармливании (без молочного у мамы). Аллергия стала проходить без лекарств или чего-то еще. Стал лучше стул, но запоры еще бывают. Когда запор - делаем гипертоническую клизму 60 мл(с солью и ромашкой), и что странно - после клизмы ребенок какает только через 40 минут. С калом тогда еще выходит местами "плавленный сыр". Когда какает сам (без клизмы) такого нет. Аллергия на коже почти прошла, осталась немного на ножках , ручках и пятно на груди и возле ушек. Эти места то подсыхают, то иногда опять краснеют и воспаляются, но полностью не заживают.
В 6 месяцев вылезли зубы - сразу 2. Боясь, что ребенок совсем не получает кальция с молоком матери (напомню - мама не ест молочного тоже сейчас), мама выпила 0,5 (!) стакана нежирного натурального коровьего (не порошкового) молока. вечером. Утром у ребенка небольшая сыпь на щечках. Никаких других новых продуктов мама не ела - это 100%.
Дорогой доктор, вопросы следующие:
1) Значит ли все это, что у ребенка непереносимость молока коровьего и козьего? Если да, то чем его можно сейчас докармливать? Потому что с 5 по 6 месяц пока был только на материнском молоке он совсем ни грамма не набрал в весе - был 6500 и остался. Материнское молоко замеряем каждый день - в сутки набирается 600-700 гр. Молочные смеси не приемлем принципально, хотелось бы что-то натуральное.
2) То что аллергическая сыпь не прошла окончательно за 2 месяца без коровьего и козьего молока (хотя и прошла в большинстве), говорит ли о том, что у ребенка аллергия на что-то еще? Или это все еще реакция на молоко? И еще - чем можно смазывать остатки аллергической сыпи? Кожа шелушится, очень чешется, из-за чего малыш очень плохо спит уже почти 4 месяца. Мазали физиогелем, смягчает, но окончательно проблему не решает. Хотелось бы обойтись без гормональных мазей.
Очень надеемся на вашу помощь! Заранее благодарны!
Отвечает Манохина Елена Анатольевна
педиатр
Добрый день.
1) молоко ни коровье, ни козье до года в рацион ребенка не вводится! Данное состояние может быть результатом не только аллергической реакции, но и неготовности ферментов кишечника переваривать эти продукты. В возрасте старше 5 месяцев ребенку можно постепенно вводить прикорм - овощи, каши, мясо, фрукты, творог. Когда ребенок будет съедать, например, овощное пюре и мясное около 150-180гр, то и грудного молока понадобится меньше.
2) проявления дерматита (сыпь у ребенка) могут быть длительное время после исключения причины. Чтобы назначить правильно лечение, необходимо осмотреть ребенка. Обратитесь к педиатру, дерматологу.
Всего хорошего!