Консультации / Пульмонология

Вопрос

Здравствуйте,скажите ,пожалуйста, может ли постоянное нервное напряжение и поверхностное нервное дыхание отразиться на показаниях спирографии? Т.к по жалобам симптомы похожи на БА, а показания спирографии в норме: ОФВ1 103 ЖЕЛ 120 ФЖЕЛ 110 ИндТиф 71 ПОСвы 95 МОС25 92 МОС50 76 МОС75 69 МВЛ 32 после ингаляции сальбутамола все показатели увеличились на 1 %. Но при каждой новой спирографии показатели некоторые снижаются на 1-2% некоторые увеличиваются на 1-2%, но в целом остаются в пределах нормы. Когда появляется чувсвтво нехватки воздуха сальбутамол не помогает, в этот момент мне кажется как буд-то мне наступили на грудину или как буд-то я в корсете-в этот момент мой страх возрастает из-за того что могу задохнуться, дыхание становится еще более поверхностным. Имеются в анамнезе хр. заболевания носоглотки.Но чувство нехватки воздуха появилось после перенесенного стресса. С чем могут быть связаны всеэти симптомы? Еще постоянное раздражение в области ЩЖ и из-за этого хочется постоянно откашляться-мокроты нет,кашель сухой.
Здравствуйте. Надо исключить заболевание щитовидной железы, а потом проконсультироваться с психотерапевтом. Скорее всего Ваше чувство нехватки воздуха связано с состоянием нервной системы.