Консультации / Пульмонология

Бронхиальная астма при беременности

Здравствуйте, около двух лет назад я резко бросила курить ,чуть позже начала замечать хрипы и тяжёлое дыхание, все было периодами ,помогало прочистить бронхи, задыхаться я перестала, но позже все начиналось снова. Врач выписал мне сальбутамол +пульмикорт, но обследование никакое не назначил, я по глупости начала бесконтрольное применение сальбутамола, сейчас я беременна и очень переживаю,что это может отразиться на ребёнке, к врачу записана,но ждать прилично, анализы все в норме,самочувствие тоже, за исключением обострения астмы? Никогда не страдала подобным , знаю, что у моего деда всю жизнь стоял этот диагноз ,бронхит частый спутник моей жизни ,но БА никто не ставил никогда ,по биохимии говорили,что какие-то аллергены повышены ,сейчас я себя ограничиваю в употреблении, но порой без него просто невозможно,сейчас я очень переживаю, что уже успела навредить малышу. Я никак не могу успокоиться , к грамотному пульмонологу в нашем городе попасть сложно, почти невозможно, а самолечением заниматься мне надоело, чем можно на время ожидания приёма облегчить состояние ? И как моя "глупость" отразится на ребёнке?
Здравствуйте. Вам надо начать правильное лечение. Вам же назначили не просто сальбутамол, а сальбутамол вместе с пульмикортом. Сейчас наиболее современным и эффективным способом лечения бронхиальной астмы, в том числе и у беременных, является назначение препарата симбикорт-турбухалер в дозе 160/4,5мкг по 2 ингаляции 2 раза в сутки. После приема надо полоскать рот, воду выплевывать. Когда самочувствие стабилизируется, можно перейти на одну ингаляцию 2 раза в сутки. О роли наследственной предрасположенности и о путях снижения риска развития бронхиальной астмы у ребенка, Вы можете прочесть в нашем пособии для беременных. Надо в поисковой строке Googl указать полное название пособия:"Как предупредить бронхиальную астму у ребенка" и первая глава пособия откроется на сайте Алмазовского центра, остальные главы будут там же в "Советах специалиста".
Спасибо большое. Подскажите ,я же не навредила ребенку? Я очень переживаю и думаю,есть смысл идти на узи до скрининга?
То, чем Вы навоедили ребёнку, на УЗИ не видно.