Консультации / Офтальмология

Привыкание к новым очкам

10 лет назад мне поставили диагноз: Астигматизм. Выписали очки «для работы». Рецепт, к сожалению, не сохранился, но я помню такие цифры: прав. сфера +0,5 цил. ?? ось 90º лев. сфера +0,5 цил. ?? ось 90º Месяц назад решила приобрести новые очки. В старых я и так видела хорошо, но вид у них уже слегка потрепанный, и линзы за столько лет все-таки поцарапались. После проверки зрения выписали новый рецепт: «для постоянного ношения» прав. сфера +0,75 цил. -0,75 ось 180º лев. сфера +0,75 цил. -1,0 ось 175º Ношу их уже неделю, мучает головная боль. Иногда бывает головокружение. Когда снимаю очки, несколько минут все вижу как в тумане. Постоянно носить не могу, надеваю только для работы. В салоне оптики сказали, что это издержки привыкания к новым очкам. Вот и сам вопрос: сколько длится это привыкание? Почему так отличаются значения оси у старых и новых линз?
Здравствуйте! Врач офтальмолог должен проверить правильность изготовления Ваших очков. Потому что в первом случае Вы указываете ось 90 град., а во втором 180 - 185. Проверить можно и первые очки, скорее всего на них цилиндры со знаком (+), а в новых очках со знаком (-). Скорее всего, поэтому Вы и не можете носить новые очки.