Консультации / Офтальмология

Не могу привыкнуть к новым очкам

Здравствуйте,доктор. Опишу проблему. До недавнего времени я пользовался очками с 2d для работы с компьютером,но на них были царапины и я решил купить новые. На приёме у окулиста мне проверили зрение и рекомендовали для левого глаза +2d,а для правого +2,25. Заказал в оптике по рецепту и через пару дней получил,но радости не испытал. До этого комфортно себя чувствовал в очках с d2(оба стекла) и d2,25(оба стекла),а в новых, с разными стёклами левому глазу не комфортно,какая-то смазанность. В другой оптике проверил новые очки,оказалось всё в порядке,по рецепту. Оправу я,конечно,подобрал сам,выбрал,чтобы под большие стёкла. Да,у меня дальнозоркость. Ответьте,пожалуйста,нужно ли мне привыкать к новым очкам,и если да,то сколько времени или я могу навредить зрению? Спасибо! С ув.Валерий.
Добрый день, Валерий! Привыкание к новым очкам иногда может длиться до 2х недель, тем более в «больших» стеклах. Для того, чтобы дать более четкий ответ на Ваш вопрос, необходимо проведение очного осмотра (следует знать рефракцию глаз, длительность адаптации в пробной оправе перед компьютером, величину межзрачковой дистанции).
Спасибо за ответ.Но,если в новых очках я ощущаю лёгкое головокружение, это нормально? Наверное, всё дело в разных стёклах. Сейчас,вот,пишу вам в старых очках с 2d,в них хоть резкость не большая,зато глаза не устают,даже за целый день! Обязательно схожу к консультанту,по вашей рекомендации. Спасибо,евгений!
Добрый день, Валерий! К сожалению, ответ на Ваши вопросы можно дать только после очного осмотра! Причина Ваших жалоб может быть как в неправильно подобранных линзах, так и в индивидуальной адаптации.