Консультации / Офтальмология

Коррекция миопии высокой степени

При проверке зрения левый глаз -16, правый -12. Ношу очки соответственно -9.5 и -8.5, асферические. В них и читаю, и пользуюсь для дали. Для дали и даже для работы на компьютере не хватает. Предложили для дали мультигрессивные однофокальные очковые линзы фирмы Роденшток, у которых передняя поверхность сферическая, задняя мульти асферическая . Подобрали очки для дали -11 и - 10. Разницу в единицу объяснили привыканием именно к этой разнице при долгом ношении. Стоит ли увеличивать разницу в диоптриях между глазами, ведь левый глаз почти не участвует в зрении?Могут ли глаза испытывать дискомфорт при смене очков для чтения и для дали из-за разных очковых линз? Стоит ли рассматривать также использование прогрессивных линз при ношении обычных более 40 лет?
Здравствуйте! Определение необходимой разницы в очковых линзах возможно только в ходе индивидуального подбора очков, и указать точно разницу заранее (заочно) невозможно. Да, можно испытывать незначительный дискомфорт в период адаптации новых очков, а также при смене очков, предназначенных для работы на разных дистанциях. Возможно использование очковых прогрессивнных линз даже после длительного использования монофокальных очковых линз.