Консультации / Психология и психиатрия

Паника в воде

Здравствуйте! Мне 17. Я умею и хочу плавать, но боюсь. У меня это с самого детства, хотя вроде бы никаких стрессов связанных с водой у меня не было. Я начинаю плыть, а потом меня резко окатывает волна паники, так что я начинаю тонуть, даже на мелководье, где вода мне по шею. Я боюсь, что мне не хватит сил плыть, что я утону, задохнусь(мой главный страх - умереть от недостатка воздуха), что меня что-нибудь укусит. Мама всегда хотела, чтоб я плавала, и каждый раз после совместного отдыха на пляже она огорчается. В детстве она пыталась меня убедить, ругалась, обижалась, водила в разные бассейны(там плавала исключительно у бортика). Каждое лето я чувствую себя неполноценной из-за этого, жалкой трусихой. Стоит ли добавить, что у меня куча страхов, я нервная, паникерша и неуверенна в себе? Заранее спасибо.
Добрый вечер! Это вопрос или констатация факта о наличии у Вас множественных фобий? Страх воды, как и большинство других страхов, имеет свою причину. Эту причину можно установить, прибегнув к помощи квалифицированного специалиста. Крайне редко причину устновить не удается, тогда можно говорить об интуитивном избегании неких потенциально опасных обстоятельств (подобного рода случаи описаны у К-Г Юнга), но чтобы понять какой случай Ваш - нужно обратиться к специалисту. Всего доброго.