Консультации / Неврология

Ребенок ночью бъется в истериках

Добрый день! Подскажите пожалуйста.....Нам сейчас год и 8, с 4х месяцев ребенок плохо спит, постоянно просыпается ночью и плачет..., С года и 2х месяцев отлучила от груди - сон стал вообще ужасным - каждый час-два просыпается начинает плакать, даем соску или водичку попить и он ложится спатки дальше, если вовремя не дать соску или воду - начинается истерика и тогда вообще нельзя успокоить (истерит минут 10 - бъется, не дает к себе прикоснуться, но видно, что в это время ребенок полусонный или вообще почти спит), раза 2 в неделю не спасает ни соска, ни вода - целую ночь истерики...... Особое "обострение" у нас после контакта с чужими людьми, при контакте ребенок начинает истерить, лезет на руки и вообще в его глазах паника! В год делали узи брюшной области и через родничек тоже смотрели по узи мозг - все в норме. Самое интересное, что после таких ужасных ночей ребенок активный и гоняет целый день (днем спит нориально - не просыпается). Мы уже просто устали... Пили дормикинд, ноофен, сборы травок - ничего не помагает..... Невропатолог в поликлинике говорит, что это из-за гиперактивности ребенка и все пройдет..Хотелось бы узнать вашу точку мнения! Заранее спасибо!
Здравствуйте. Я считаю, что данную проблему нельзя оставлять без внимания и ребенку требуется лечение. Какое - может сказать невролог на очном приеме. Если невролог в поликлинике проблем не видит - найдите другого врача. Гиперактивность - из-за плохого сна, а не наоборот. И проблему сна надо решат обязательно. Их немедикаментозных методов можно сделать следующее. 1. Исключить из жизни ребенка все электронные устройства - телефон, планшет, телевизор, компьютер и т.д. 2. Установить четкий жесткий режим дня, утром вставать в одно и то же время, кушать, гулять - в одно и то же время 3. На некоторое время исключить по вечерам - гостей, приходящих бабушек и дедушек, шумные игры с папой, и вообще все, что ребенка перевозбуждает. Это - не навсегда, это на время, пока ребенок не начнет нормально спать. 4. показать ребенка неврологу и возможно, показать ребенка и маму психологу.