Консультации / Наркология

Боль в сердце после приема амфетамина

Добрый день.Будьте добры,подскажите. На вечеринке в первый раз попробовал амфетамин,разведенный в воде ,примерно объемом с сигаретный фильтр. Через 3-4 часа ,такой же объем. Через 8 часов поспал 1 час и проснулся с температурой и большой частотой биения сердца. В течении 3х дней периодическая сжимающая боль в области сердца. От физ нагрузок не зависят. У других кто принимал ничего подобного не замечено. Начал принимать тенотен и аспаркам.Подскажите, что мне предпринять и ,что со мной произошло?
Добрый день. Влияние амфетамина на сердечно-сосудистую систему: учащенное сердцебиение, боль в области сердца, перебои в работе сердца, аритмии. Амфетамин способен сильно разгонять нервную систему человека, он стимулирует практически все отделы головного мозга. Такая стимуляция головного мозга заставляет организм человека интенсивно тратить все свои энергетические и психические ресурсы. Человека буквально разрывает изнутри от появления энергии, он способен плясать не уставая часами. Повышается внимание, исчезает чувство усталости, появляется уверенность в себе, пропадает аппетит, может не спать несколько суток. Такие эффекты происходят из-за того, что амфетамин способствует высвобождению адреналина, норадреналина и дофамина. Адреналин и дофамин вызывают значительный подъем артериального давления, увеличивают частоту сердечных сокращений, развиваются сердечные аритмии, значительно усиливается мозговой кровоток и повышается внутричерепное давление. При повторном приеме амфетамина или повышении его дозы не редки случаи развития судорог, психоза, потери сознания. После приема амфетамина как правило развиваются: головные боли, суетливость, дрожь в руках и ногах, человек становится вспыльчивым, наступает паника и паранойя, пропадает сон, не может собраться с мыслями, возможно развитие психических заболеваний. Если человек постоянно принимает амфетамин, то возможно развитие «амфетаминового психоза», который похож на маниакальный психоз. В этом состоянии люди видят галлюцинации и бредят, которые затем сменяют депрессии. После длительного приема амфетамина развивается тошнота, рвота, понос, отсутствие аппетита, снижение веса, возрастает риск развитие гемморагического инсульта. После амфетамина, как правило, развиваются головные боли, покраснение кожи лица, повышенная потливость, изменение либидо и снижение потенции. После амфетамина страдает и сердце, появляются боли в области сердца, частый пульс, высокое артериальное давление, появляются перебои в работе сердца, возможно развитие острой сердечно-сосудистой недостаточности. После амфетамина страдает и желудочно-кишечный тракт: появляется отвращение к еде, появляются боли в животе, урчание кишечника, жидкий стул, тошнота, рвота. При высоких дозах амфетамина развивается кома, причина, которой геморрагический инсульт. Приём амфетамина крайне опасен для людей с заболеваниями сердца (ишемическая болезнь, аритмии, нарушение проводимости, склонность к высокому давлению), глаукомой, гипертиреозом. Поэтому конечно, вам необходимо обратиться в наркологическую клинику (государственную или частную), чем раньше вы это сделаете, тем быстрее спасете себя, так как в некоторых случаях нарушения работы сердца могут привести к летальному исходу. С уважением врач психиатр-нарколог Сурмач Олег.