Консультации / Психология и психиатрия

Паника, страхи

Меня зовут Людмила и мне очень нужна помощь психолога. Так получилось что в моей жизни образовалось очень много проблем и решение их пока не находится. Мне 27 лет я замужем и у меня двое дочерей Полина 8 лет и Кристина 2 г. 9 мес. У кристины ДЦП полсе прививки в роддоме и вот уже на протяжении двух лет и 9 мес я борюсь вместе с ней за ее полноценную жизнь она очень хорошая улыбчивая и у нее большие перспективы, раньше мне очень помогала моя мама, но 7 мес назад она смертельно заболела опухоль головного мозга, не помогла операция, лучевая терапия, химия. 06,05,11г моя мама умерла, причем мучилась она 7-8 месяцев, а мы ничего сделать не смогли, после мамы остались большие кредиты перед банком и так получилось что моя квартира в которой я живу оформлена на маму, и банк ее арестовал пока не продаст залоговое имущество а если не хватит то ее заберет, моей самой младшей сестре 12 лет и теперь она тоже будет жить со мной я ее очень люблю и хочу что бы у нее не осталось никако травмы после смерти мамы, еще у меня с мужем проблемы он не пытается меня поддержать, все бытовые заботы на мне воспитание детей, я даже машину начала водить что бы детей на занятия возить а он мог зарабатывать, но и от этого денег в доме не прибавилось, он таксист, все проблемы я решаю сама, его никогда в трудную минуту нет, поле похорон он два дня пил с друзьями, позавчера было 9 дней он уехал на работу и пропал даже на звонки не отвечает, приехал утром и привез лекарства младшей дочери она заболела и опять пропал где то пьет с друзьями, пять лет назад я обращалась к психологу. у нас дома был пожар ночью и нас разбудила маленькая дочь, после этого у меня было несколько приступов тахикардии и я стала бояться умереть, внезапно в любую секунду, страх сопровождался жаром ознобом и паникой, после нескольких сеансов с психологом я научилась с этим справляться и вот пару недель назад этот страх пришел снова и я очень испугалась, причем случается это ночью, еще у меня стали возникать страхи что я могу причинить вред своим деткам, не знаю с чего это берется, я никогда ничего плохого им не делала, и от этого страх мне становится не по себе, мне кажется что у меня какие то отклонения,Скажите как врач психиатр у меня какие то отклонения с психикой? Скажите как мне быть, как с этим бороться и что делать? И как пережить потерю самого близкого человека, как смериться со смертью мамы?
Здравствуйте, Людмила. Я не врач-психиатр, но мне кажется, что Ваши переживания страха и паники связаны с чрезмерным стрессом, а не психическими отклонениями (вообще-то, заочно никакая диагностика не проводится). Прекрасно, что у Вас уже есть положительный опыт работы с психологом, значит, Вы еще раз можете к нему обратиться. Та ситуация, в которой Вы оказались, требует очной работы, по переписке такие вопросы не решаются. Кто или что Вас поддерживает в этой сложной ситуации? (подруги, родственники, любимая работа, хобби, что-то еще?) Очень важно для Вас найти те ресурсы, в которых Вы можете черпать энергию. Это во-первых. А во-вторых, не берите на себя больше того, с чем Вы способны справиться. Ваше нежелание травмировать сестру понятно, но это не в Ваших силах сделать так, чтобы она не была травмирована смертью мамы, потому что Ваша сестра уже травмирована. Если Вы будете позволять себе горевать, плакать о маме в присутствии сестры, то таким образом Вы поможете себе и ей быстрее пережить это горе. Вам и Вашей сестре надо отплакать потерю – это наиболее здоровый способ справиться с горем и в душе отпустить близкого человека, научиться жить без него.