Консультации / Гастроэнтерология

Нужно ли при гастрите измерять кислотность (ph-метрией)?

не могу понять насколько этот тест необходим. слышал разные версии. если анализ важен, чтобы напрмиер скорректировать диету, то странно, что гастроэнтерологи у которых я был об этом не говорили.
Добрый день! Возможно, не было показаний к исследованию. Не всем этот тест требуется. Единственным информативным исследованием является pH-мониторирование, а не измерение pH во время ЭГДС.