Консультации / Офтальмология

Коньюктивит у новорожденного

Моему малышу 19 дней, 7 дней назад начал гноиться левый глазик .На следующий день загноился второй. Наш педиатр назначил промывать фурацилином и пеницилино натриевой солью. Пеницилина нигде не нашли. Стали закапывать альбуцидом, промывать фурацилином и чаем. Спустя неделю глазки все еще гонятся. Можно ли капать новорожденному левомицетин 0,25? Или есть что-то более подходящее для нашего возраста?
Здравствуйте! Гнойное отделяемое говорит о наличии у нее конъюнктивита или непроходимости слезных путей. В этом случае показано закапывание антибактериальных средств ( обычно назначается левомицетин 0,25% или сульфацил натрия). В случае отсутствия эффекта в течение 1-2 недель необходимо проконсультроваться с офтальмологом для исключения непроходимости носо-слезного канала.